Андрей Темнов

© Babr24.com

ОбществоМир

28237

19.03.2012, 00:17

Примирение. От слова мир

Может быть, весь мир – война. Но чтобы нормально жить и развиваться, думающему человеку просто необходимо обрести мир. По крайней мере, мир с самим собой.

Мне кажется, что на определенном этапе жизни каждый разумный человек достигает той грани, которую обязательно нужно переступить, чтобы двигаться дальше. Если не переступишь грань – будешь топтаться на месте, как тупоголовый баран. Более того, оную черту человек должен пересечь не единожды в жизни. За то время пока мы топчем землю, столкнуться с этой фигней придется неизбежно. Причем многократно. Не слишком радужная перспектива, но что поделать. 

Я говорю о примирении.

В период становления личности приходиться примиряться со многими вещами. Постоянно. Полагаю, с возрастом находить компромисс с различными хреновыми явлениями мироустройства надо все реже. Хотя, возможно, тут сказывается хитиновый панцирь равнодушия и черствости, которым каждый человек обрастает в течение жизни.

Главным образом, нужно примириться с собой. Это надо сделать в первую очередь, иначе все остальное – пути в тупик. Надо разобраться из какого дерьма ты состоишь и хоть приблизительно прикинуть, куда тебе вообще надо идти. Обозначить вектор движения. Но ключ даже не в этом. Все до банальности просто. Необходимо просто найти с самим собой общий язык. Чтобы можно было несколько дней сидеть одному в комнате и не напрягаться. Чтобы самому с собой было интересно. Кайфово.

Рано или поздно, тебе неизбежно приходиться мириться с обществом. Нужно принять общество таким, какое оно есть и определить какое место в нем хочешь занимать ты сам. Найти в обществе себя. Для этого потребно четко понимать кто ты и откуда, что тебе интересно, а что нет. Обычно это самое простое, ведь сама среда, где человек вырос, и дальнейшее его проживание в социуме автоматически определит его туда, где комфортнее. 

Для многих нелегко примириться с убогостью и несовершенством мира. Человеческого мира, состоящего из войн, крови, грязи, интриг, низменных инстинктов и бесконечного разрушения всего и вся. Будем честны, по гамбургскому счету прекрасного в этом мире в разы меньше, чем говна и уродства. С этим надо примириться. То есть глубоко вздохнуть, и воспринимать как данность. 

Порой же самое трудное осознать, что жизнь не имеет никакого смысла. А искать смысл – занятия столь же бессмысленное, как и высчитывать число Пи. Мы живем. Просто живем. И больше ничего. Более того, человек изначально и неизменно одинок. Он приходит в мир чертовски одиноким и уходит их него таким же. Это нормально. Это не значит, что нужно пускать пулю и творить какую-нибудь подобную чушь. Напротив. Смысл примирения как раз в том, чтобы не просто понять, но впустить в себя это понимание и сделать его частью себя. Ты просто осознаешь это, и оно тебя не беспокоит. Говоря проще – делай, что должен и будь, что будет.

А еще нужно примириться с людьми. Вернее – с составляющей большинство массой. С пролами. С их убогостью, тупостью, ограниченностью, ну и так далее. Причем надо понимать, что и сам ты не далеко ушел. Когда выходишь на берег океана или поднимаешь на вершину горы – оглянись – и сразу становится понятно, чего стоит человек. Ни черта не стоит. Нужно мирится с людьми и найти за что их любить или хотя бы уважать. Это абсолютно необходимо, иначе можно запросто возненавидеть всех людей. И само человечество. Это глупо, особенно если учесть, что каждый из нас его, человечества, часть. 

Найдя мир, человек обретает свободу. Хотя о какой свободе может идти речь? Свобода – иллюзия, уж это-то нынче ясно даже идиотам. Нет, свобода, пожалуй, неточное слово. Найдя мир, человек получает знание. Он понимает кто он, и берет мир таким, каким он предстает перед ним. Во всей красе и во всем убожестве.

Я уверен, что это один из главных жизненных уроков, которые нужно усвоить каждому. Урок сложный, ведь все так хотят бунтовать, и никто не хочет ни с чем примиряться. Все хотят чувствовать свою избранность, но никто не хочет признавать ограниченность своих возможностей.

Андрей Темнов

© Babr24.com

ОбществоМир

28237

19.03.2012, 00:17

URL: https://babr24.info/?ADE=103821

Bytes: 4029 / 4029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Темнов.

Другие статьи в рубрике "Общество"

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

690

21.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7106

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6646

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

5357

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

860

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4181

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3903

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7682

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5877

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6328

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

7377

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

2136

14.11.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Зименков Николай

Шевченко Светлана

Левчугов Владислав

Войличенко Сергей

Панько Александр

Макушенко Елена

Кибирев Василий

Лаховский Андрей

Мезенин Сергей