Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3990

16.05.2012, 16:02

Необучаемых детей нет

От них отказываются школы, у многих родителей после этого опускаются руки. Помочь таким детям и их семье чаще всего под силу только профессионалам. Областной центр психолого-медико-социального сопровождения детей после 12 лет работы получил лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Специалисты обучают детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью. Здесь все как в обычной школе. В начале каждого урока ученики получают задание. Чтобы его выполнить, у них есть 40 минут. Только помимо рисования, пения, счета, чтения и письма в расписании развитие навыков самообслуживания и формирование коммуникативных способностей. И эти занятия здесь - самые важные. Для детей, от которых отказались общеобразовательные школы, центр психолого-медико-социального сопровождения стал единственной возможностью получить элементарные знания вне дома.

Выполняют задания, уже четко отвечают на вопросы, а самое главное - дружат и с удовольствием ходят в свою, такую привычную и добрую школу. "Она стает и сразу складывает руки, как в школе на парте. Это значит, что пора идти в школу. Бывает, что не хочу ее вести. Но она очень просит. Говорит: "Пойдем!" Второй год ходим сюда. Я горжусь тем, что внучка стала много слов говорить. И этот как его.. интернет они уже умеют подключать", - рассказывает Валентина Чижевская.

Успехами каждого ученика гордятся и педагоги. Случайных людей здесь нет, обучение детей с умеренной или глубокой умственной отсталостью - процесс больше творческий. Он требует определенного подхода к ребенку. И, конечно, веры в него... "Нет такого понятия сегодня: "необучаемость". Любой ребенок поддается обучению. Пускай он не будет вундеркиндом, пускай он не будет иметь специального или высшего образования. Но каким-то навыкам - адаптации, специализации - их всегда можно научить. То есть можно научить правильно жить в обществе", - говорит Валентина Михайлова, директор ОГА ОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения".

Середина мая - время, когда ученики уходят на каникулы. И центр - не исключение. Сегодня педагоги поздравляли детей с окончанием очередного учебного года, приготовили праздник. И активное участие их учеников в мероприятии - это тоже маленькая победа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3990

16.05.2012, 16:02

URL: https://babr24.info/?ADE=105647

Bytes: 2222 / 2222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

740

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2415

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

655

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

4815

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5449

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5797

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

899

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

866

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

7024

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5654

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7125

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7628

10.10.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Пуляев Геннадий

Попов Олег

Костовский Анатолий

Бояринова Наталия

Дикусарова Наталья

Петров Сергей

Короткова Алла

Парамонова Вера

Тютюшева Юлия