Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

3972

24.08.2012, 14:58

Родители готовы прощать воспитателям все издевательства над детьми

Александра Миронова пять лет проработала в младшей группе, а, уволившись, рассказала «Комсомолке», как выживают педагоги.

«Убери новые игрушки»

Моя первая рабочая неделя в детском саду «Малыш». Месяц назад окончила педколледж, думала, работу сложно будет найти. Куда там - взяли сразу. В детских садах с кадрами беда. Из восьми воспитателей я самая молодая. Еще есть Ирина - она два года работает. Окончила филфак в университете, но устроилась сюда, чтобы ребенка пристроить. Детей сотрудников берут без очереди. Зарплата 4 тысячи, зато чадо под присмотром. Ну а остальным уже через пару лет на пенсию. Все - профессионалы, но очень устали...

Сегодня прибежала с утра: нужно составить план на целый день, по каждому ребенку заполнить карту развития. Пока возилась с бумажками, Егор укусил за ухо Ромку - е-мое! Мама у него скандалистка, теперь потащит к заведующей - мол, за детьми не слежу. Почти час в углу ревет Маша - третья неделя уже, а она никак не может к коллективу привыкнуть. Дала детям игрушки новые - наорали на меня.

- Ты думай головой - они их сломают! - ругает коллега. - Отдай старые.

Я сама уже чуть не реву - разрываюсь. Сегодня из районо проверка будет, я оформляю детский уголок...

И так каждый день. В переполненных группах - по 25 детей и больше, к тихому часу все шутки-прибаутки и терпение заканчиваются. Даже у людей с опытом и выдержкой.

Этому дала, этому не дала

Застала в коридоре разговор заведующей и мамочки.

- Как же нет места, наша очередь подошла, мне на работу выходить, мужа сократили, - умоляюще заглядывала родительница в глаза заведующей.

- Женщина, группы переполнены, а у нас санитарные нормы. Попробуйте через год, - опустила голову Лариса Ефимовна. К ней таких мам каждый день по нескольку ходит. Сразу брали детей матерей-одиночек - у тех совсем беда: ни мужа, ни бабушки, с ребенком сидеть некому.

Держали места и для тех, у кого, наоборот, есть деньги. Схема такая: родители стоят в очереди, когда настает время, приходят в администрацию за направлением. Там говорят, что с местами сложно, но попробуйте поговорить с заведующей. Ну а она….

- Можно, конечно, деньги через банк перевести - добровольный взнос 15 тысяч, но лучше окна пластиковые. - Молодую пару Лариса Ефимовна принимала уже в кабинете и с чаем. - Или белье постельное на эти деньги купите.

- Почему молчат! - возмущалась дома я. Но понимала, что родители готовы пойти на что угодно, лишь бы устроить ребенка в сад.

Как расходуются деньги, которые получает заведующая, никто не знает. Что-то действительно потратили на пластиковые окна, спортивный инвентарь, но куда уходит остаток - только заведующей известно.

Кстати, 15 тысяч - это еще не все. В ежемесячную статью расходов родители закладывают платеж по квитанции за питание, пожертвования «на подарки воспитателям и заведующей» ко всем праздникам, «на фотографии», сборы «на ремонт» и т. д.

- Какой ремонт, садик муниципальный - берите деньги из бюджета, а не дерите с нас, - вспылил как-то один из родителей.

И я, красная от стыда, объясняла, что денег не хватает. У нас даже плотника нет - по штату есть, но на 5 тысяч рублей какой нормальный мужик пойдет? Поэтому на этой ставке долгое время числился сын одной из сотрудниц отдела образования. Зато завхоз, грубая пенсионерка Алевтина Леонидовна, как только я просила починить дверь или стул, посылала меня… к родителям.

«Потерпим»

Помню, больше всего меня зацепила подготовка к утренникам. Театр с закулисными интригами отдыхает. Готовились к новому году. Роль феи, у которой много слов, предложила отдать девочке Даше, она отлично читает стихи, быстро учит...

- Мы с музыкальным руководителем решили, что феей будет Наташа - ее родители нам на Новый год подарки организовали, - оборвала меня воспитатель другой группы Евгения Николаевна. И не важно, что Наташа, уж простите, двух слов связать не может.

А потом репетиции. У моего Вити что-то не клеится - ребенок неделю болел, слова выучил плохо, путался в движениях. И тут воспитателя из другой группы понесло.

- Ты что, идиот! Сорвать хочешь нам весь праздник? - орала она. Мальчик, сжавшись в комок, не мог выдавить ни слова. Я потом долго не могла себе простить, что не вступилась. Но сама от этой вспышки потеряла дар речи.

После того случая все время думала: может, через 10 лет работы в детском саду сама такой стану?

Вот вышли на прогулку - холодина, ребята из младшей группы кто с развязанным шарфом, у кого шапка сползла. Но воспитательнице все равно - обсуждает с другой новый наряд заведующей.

- Ну куда я жаловаться пойду, - вздохнула мама мальчика, когда я ей намекнула на такое безразличие. - На двух работах, сына последняя забираю… Если ребенок без сада останется, я - без работы. Потерпим...

А знакомая из другого сада рассказывала, как видела разъяренную воспитательницу, толкающую ребенка в туалет после того, как разбила ему подбородок - вертелся на занятии. Родителям сказали, что упал, знали, что выяснять ничего не будут: отец - бывший боксер, пьет, мать тоже.

«Проси прощения»

Как-то пришла методист, говорит, что через две недели у меня открытое занятие - приедут специалисты Управления образования. Если все пройдет хорошо, могу получить категорию. А это прибавка к зарплате (около 1000 рублей за вторую, самую низшую). Но не все зависит от меня. Мне намекнули, что неплохо бы купить презент заведующей и методисту. Не стала. Еще и засветилась в скандалах - то из-за сломанной двери, то выбивала роль моему талантливому, но небогатому ребенку. В общем, осталась без прибавки.

- Прощения иди проси, если хочешь категорию, конфеты не помогут, - советовала методист. Я не пошла.

Вместо послесловия

За те пять лет, что я отработала в детском саду, моя зарплата выросла с 3000 до 4500 рублей. Если бы я все-таки добилась второй категории - получала бы на тысячу больше. Прожить на эти деньги даже в нашем Саратове - нереально. Приходилось работать в две смены. Получала почти 10. Но ушла. Потому что очень устала, не хочу через 20 лет быть хорошим, но бедным специалистом, который ненавидит свою работу. Скучаю только по детям. Я видела результат своей работы каждый день, поэтому так долго не хотела уходить.

КОМПЕТЕНТНО

«Никто на поборы не жаловался »

Марина ЕПИФАНОВА, министр образования Саратовской области:

- Только в нашей области в очереди в детсады стоит почти 22 тысячи детей. Не буду спорить, есть проблемы с обновлением инвентаря, во многих учреждениях требуется ремонт. Но средства выделяются. Работаем и над повышением зарплат бюджетникам в целом и воспитателям в частности. В сентябре она вырастет на 6 процентов.

Про поборы в детских садах я слышу постоянно по телевизору, читаю в газетах, но, поверьте, ни разу никто не обращался ко мне с такой жалобой. Взносы есть, но они добровольные. Если же с вас вымогают деньги - значит, идете в отделение полиции и пишете заявление. Другого выхода нет.

Светлана Чубракова

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

3972

24.08.2012, 14:58

URL: https://babr24.info/?ADE=108031

Bytes: 7018 / 6934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

679

11.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона. Мероприятие началось 8 апреля на центральной площади Сухэ-Батора и продлится неделю.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

506

10.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

2074

10.04.2025

Центральная Азия в условиях экологического кризиса: опыт Монголии

Вопросы экологии становятся все более острыми для Центральной Азии. Регион сталкивается с нарастающими трудностями, связанными с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2317

09.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1025

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3593

07.04.2025

Без гендерных барьеров: монгольские женщины-лидеры не стоят на месте

В Монголии продолжается последовательная работа по укреплению гендерного равенства в обществе. Вопрос равных прав и возможностей женщин стал важной частью государственной политики. Особое внимание этому уделяют не только власти, но и представители гражданского сектора.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5939

05.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

5817

04.04.2025

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5428

01.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

6280

01.04.2025

Свобода слова в Монголии: перемены назрели

В последние годы Монголия столкнулась с ухудшением положения в сфере свободы слова. Конфликты между журналистами и властями стали возникать чаще, а международные организации обратили внимание на необходимость защиты независимых медиа.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4633

01.04.2025

Возрождение земледелия в Монголии: новая кампания «Атар-IV»

Правительство Монголии приняло решение о запуске новой кампании «Атар-IV», направленной на развитие сельского хозяйства страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

4883

31.03.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Галяутдинов Ильдус

Рубцов Александр

Жвачкин Сергей

Грачев Иван

Мелкоступов Артём

Войцехович Елена

Ратнер Михаил

Хомич Альбина