Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

4709

16.01.2004, 16:12

В Иркутской области около семи тысяч сирот, однако их никто не хочет усыновлять

Российские граждане при усыновлении ребенка выбирают себе, как правило, наиболее здорового малыша, имеющего при этом внешнее сходство с будущими родителями. А вот иностранцы могут усыновить и ребенка - инвалида.

Несмотря на это сами воспитатели домов ребенка предпочитают устраивать ребятишек в российские семьи. Разыскивают родителей и пытаются убедить их забрать малыша в семью, либо отдают на попечение. В прошедшем году на опеку отдали 11 детей. Как правило, потом эти малыши так и остаются жить в семьях.

Светлана Грицаева, социальный педагог специализированного дома ребенка №2: «Я считаю, было бы лучше, чтобы детей усыновляли российские семьи. Потому что это наши граждане и детям в семье будет хорошо. Но пока у нас российских мало желающих».

Чаще всего российских ребятишек усыновляют французы, испанцы, американцы. Однажды в этом доме ребенка побывал даже посол Турции и усыновил мальчика. Всего за прошедший год из специализированного дома ребенка № 2 иностранные граждане увезли 11 ребятишек. Россияне усыновили пятерых. И это при том, что российскому гражданину намного проще усыновить ребенка, чем иностранцу. Гражданам другой страны могут отдать ребенка только на основании решения областного суда. Многим из них отказывают в усыновлении малышей даже под такими предлогами, как наличие в их семье детей. Сами же малыши - сироты просто хотят обрести родителей. Детям не важно, какой национальности или из какой страны они будут.

В доме ребенка малыши живут до 4 лет. Потом не усыновленных малышей передают в детский дом. А оттуда почти все дети вновь попадают на улицу. Ведь жильем они, как правило, не обеспечены. В доме ребенка № 2 уверены - у их малышей, уехавших за границу с новыми мамой и папой, все будет хорошо. За дальнейшей судьбой усыновленных детей следят сотрудники иностранных социальных служб и высылают в иркутский дом ребенка отчеты и фотографии малышей. Воспитатели говорят, что с трудом узнают собственных воспитанников. Лица детей светятся искренним счастьем.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

4709

16.01.2004, 16:12

URL: https://babr24.info/?ADE=11067

Bytes: 2010 / 2010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

2224

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

3423

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4015

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1945

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2586

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10663

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

9993

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12440

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10644

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9775

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9658

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12471

07.08.2026

Лица Сибири

Кочетов Владимир

Аксаментов Геннадий

Левчугов Владислав

Сбитнев Макар

Батуев Цыденжап

Климов Константин

Маковоз Олег

Сидоров Андрей

Крутиян Лариса

Колотовкина Светлана