Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

4492

16.01.2004, 16:12

В Иркутской области около семи тысяч сирот, однако их никто не хочет усыновлять

Российские граждане при усыновлении ребенка выбирают себе, как правило, наиболее здорового малыша, имеющего при этом внешнее сходство с будущими родителями. А вот иностранцы могут усыновить и ребенка - инвалида.

Несмотря на это сами воспитатели домов ребенка предпочитают устраивать ребятишек в российские семьи. Разыскивают родителей и пытаются убедить их забрать малыша в семью, либо отдают на попечение. В прошедшем году на опеку отдали 11 детей. Как правило, потом эти малыши так и остаются жить в семьях.

Светлана Грицаева, социальный педагог специализированного дома ребенка №2: «Я считаю, было бы лучше, чтобы детей усыновляли российские семьи. Потому что это наши граждане и детям в семье будет хорошо. Но пока у нас российских мало желающих».

Чаще всего российских ребятишек усыновляют французы, испанцы, американцы. Однажды в этом доме ребенка побывал даже посол Турции и усыновил мальчика. Всего за прошедший год из специализированного дома ребенка № 2 иностранные граждане увезли 11 ребятишек. Россияне усыновили пятерых. И это при том, что российскому гражданину намного проще усыновить ребенка, чем иностранцу. Гражданам другой страны могут отдать ребенка только на основании решения областного суда. Многим из них отказывают в усыновлении малышей даже под такими предлогами, как наличие в их семье детей. Сами же малыши - сироты просто хотят обрести родителей. Детям не важно, какой национальности или из какой страны они будут.

В доме ребенка малыши живут до 4 лет. Потом не усыновленных малышей передают в детский дом. А оттуда почти все дети вновь попадают на улицу. Ведь жильем они, как правило, не обеспечены. В доме ребенка № 2 уверены - у их малышей, уехавших за границу с новыми мамой и папой, все будет хорошо. За дальнейшей судьбой усыновленных детей следят сотрудники иностранных социальных служб и высылают в иркутский дом ребенка отчеты и фотографии малышей. Воспитатели говорят, что с трудом узнают собственных воспитанников. Лица детей светятся искренним счастьем.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

4492

16.01.2004, 16:12

URL: https://babr24.info/?ADE=11067

Bytes: 2010 / 2010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5338

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1393

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6187

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5133

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

5326

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6024

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5843

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2349

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10394

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

9222

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

11301

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2305

25.06.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Кара-оол Шолбан

Савельев Алексей

Загерсон Виктор

Ховалыг Владислав

Берлина Татьяна

Корк Бертольд

Пуляев Геннадий

Рассолов Константин

Ушакова Яна