Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ПолитикаМир

6756

17.04.2013, 12:36

Знамение грядущей политкорректности

Госдума таки отклонила закон, который, вроде бы, даже поддержал «сам». Дело оказалось слишком сложным и главное — непонятным.

Полит.ру уже писал о том, что оскорбление чувств верующих — предмет настолько субъективный, туманный и неопределенный, а суды, призванные у нас трактовать законы — настолько несамостоятельны и, чего уж греха таить, коррумпированы, что закон легко мог превратиться в дубину или средство устранения политических или деловых конкурентов.

Совет по правам человека предложил такие поправки в закон, которые сделали бы его применение практически невозможным. Стало бы невозможно рот открыть без того, чтобы не оскорбить чьи-нибудь чувства. Современное информационное общество методично уничтожает символы и, соответственно, возможности их оскорбить. В абсолютном смысле, разумеется. Нет таких высказываний по значимым религиозно-нравственным темам, которые бы не оскорбили какие-то чувства или не наступили на горло чьей-то песне.

Из этой ситуации есть только два выхода: забыть про «оскорбление» или построить тоталитарное общество, в котором есть единая шкала ценностей, в том числе религиозных. Все, что внутри «круга допустимого» - уважает ценности, а чуть вышел за пределы круга — оскорбляет и не уважает их. Такое сделать трудно, но в принципе можно. Проблема только в Конституции. Надо ее менять тогда.

Первый вариант - «забыть» - означает, что нужна совершенно новая коммуникационная модель общества, которая бы строилась на разграничении ответственностей за высказывание и выстраивании иерархии святынь, которые требуется уважать в общенациональном масштабе. А это серьезная логистическая задача, для решения которой нужны силы и средства. И никто, похоже, за нее не возьмется, пока не решатся вопросы с другими кризисными институтами.

Кроме синхронического оскорбления, которое еще хоть как-то можно локализовать на карте религиозных ценностей, существует еще диахроническое оскорбление, которое очень трудно локализовать, и главное - совершенно невозможно предотвратить или наказать за него. Поясним, как это устроено, на двух примерах.

Вот свежий пример: турецкий пианист Фазиль Сай процитировал в твиттере стих известнейшего персидского мистика 11 в. Омара Хайяма "Неужели рай - это бордель?". Речь идет о суфийской, мистической интерпретации исламской базовой мифологии, в частности концепции рая (джаннат, т.е. буквально "сада"). Согласно популярной народной интерпретации, рай - это место чувственных услад с "девственницами" и другими вполне земными радостями. С точки зрения науки эта интерпретация просто неверна, ибо никаких "дев" в тексте Корана нет, а есть некие "белоглазы". Есть основания считать, что гипотетическая арамейская первооснова коранического текста подразумевала гроздья белого винограда.

В известной и многократно обсуждаемой книге К.Люксенберга "Арамейские чтения Корана" этому посвящена целая глава, так что углубляться в технические проблемы здесь не стоит. Беда в том, что народные интерпретации религиозных мифов нередко грешат материализмом и упрощением, против чего и выступали мистики-суфии. С точки зрения мистика, да и просто метафизической точки зрения, привнесение в концепцию рая идеи чувственных наслаждений абсурдно и глупо. С суфийской точкой зрения согласна и турецкая интеллигенция, требующая свободы слова в вопросах интерпретации таких узких мест ислама, как вышеприведенный.

Музыканта приговорили к условному сроку в 10 месяцев тюрьмы, который вступит в силу в случае повторных высказываний в ближайшие пять лет. Можно сказать, Фазиль легко отделался. Между прочим, и сам премьер Эрдоган был в 1998 г. заключен в тюрьму за неуместное цитирование старинного поэта Зии Гёкалпа, стихи которого "разжигали религиозную ненависть".

Другой пример можно взять из обсуждений на интернет-площадках, где беседуют разные православные: старообрядцы и новообрядцы (РПЦ). Один участник процитировал почитаемого у новообрядцев Димитрия Тупталу, епископа Ростовского (18 в.), который высказывался уничижительно о старообрядцах, называя двуперстное крестное знамение "демонским сидением", а в ответ старообрядцы процитировали почитаемого у них протопопа Аввакума (17 в.), который именовал новообрядческого патриарха Никона "бл...диным сыном", и высказывался уничижительно о новых живописных иконах или о новопечатных книгах.

Из этой ситуации, в случае принятия закона, не будет выхода. Любая цитата исторических текстов, написанных в пылу спора, станет "оскорблением чувств" каких-нибудь верующих. Почитаемый у православных отец церкви Иоанн Дамаскин (8 в.) навывал ислам "агарянской ересью" и ругал основателя ислама, называя его "лжепророком". В пространстве невыстроенных отношений, неразобранных ответственностей и неналаженной коммуникации принятию любого регламентирующего закона только запутает и без того непростую общественную аксиологию.

Поэтому диахроническое оскорбление будет постоянно питать синхроническое, ибо культура - одна.

Здесь есть еще один интересный момент: расширение оскорбляющих действий на околорелигиозную и даже политическую жизнь. В условиях постмодерна религиозное не исчерпывается церковными темами. Святыня может оказаться в любом месте: в мавзолее Ленина, в мемориале жертвам геноцида, в памятнике героям Плевны, в красном уголке, в портрете Джона Леннона наконец... И ограничивая способы троллить эти святыни, общество постепенно вырабатывает у себя "новую политическую корректность", которая придет на смену устаревшему языку, доставшемуся в наследство от исчезающего мира твердых ценностей архаики или культурных рамок зрелого модерна. В тех условиях можно было пренебречь одними ценностями во имя других, сейчас такое пренебрежение оказывается невозможным.

Можно отказываться от логики постмодерна и принять жесткую аксиологию, основанную на каких-то религиозных и идеологических понятиях и традициях. Всех же остальных объявить "терпимыми", но не более. Это выход тоталитарный, но для него не хватит ресурса. Ни по-какому. Остается тот выход, который неизбежно следует из окончательного отказа парламентариев принимать закон, который поддержала и РПЦ, и президент. Это значит, что мы стоим на пороге неизбежного переформатирования общественного языка, важным элементом которого будет новая политическая корректность.

Алексей Муравьев

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ПолитикаМир

6756

17.04.2013, 12:36

URL: https://babr24.info/?ADE=114204

Bytes: 6269 / 6252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2142

03.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2248

03.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2676

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2584

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6633

02.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4853

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4966

02.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3012

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6541

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8197

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4385

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6997

01.04.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Куглянт Ольга

Морс Артем

Башняк Екатерина

Оланов Андрей

Синявская Валентина

Артюхов Евгений

Яшников Юрий

Левченко Сергей

Базарон Анжела