Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

5134

30.11.2013, 16:13

Томская общественность настаивает на полной реставрации деревянного зодчества

На публичных слушаниях по проекту бюджета Томска на ближайшие годы представители общественности обратили внимание депутатов на необходимость сохранения деревянного зодчества. Перед собравшимися выступил представитель инициативной группы по организации ТОС «Улица Дзержинского», известный в городе гражданский активист Андрей Иванов.

Известно, что на 2014 год на сохранение деревянного зодчества выделено 10 млн рублей по соответствующей программе. Основная часть этой суммы будет направлена на завершение реставрационных работ на ул. Дзержинского, однако жители улицы, которых на слушаниях представлял Андрей Иванов, настаивают на расширении объема направляемых средств.

GlobalSib.com полностью приводит текст выступления активиста.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
по проекту бюджета города Томска на 2014 год

Каждый первый альбом о Томске выходит с красочными фотографиями деревянных кружев.

Значимость деревянного зодчества Томска, признается всеми, даже его страстными противниками в лице отдельных представителей строительного бизнеса. Об этом ярко говорит программа всероссийского семинара «Развитие культурно-познавательного туризма в России», проведенного в Томске Министерством культуры Российской Федерации совместно с Департаментом по культуре и туризму Томской области. Не случайно в опросе телезрителей, проведенном по итогам семинара, первое место по привлекательности туристического Томска со значительным отрывом заняло деревянное зодчество.

Не удивительно, что на перспективных для застройки участках с завидной регулярностью горят деревянные дома, хотя специальная депутатская комиссия, проводившая расследования обстоятельств и причин возникновения пожаров в деревянных малоэтажных многоквартирных жилых домах пришла к выводу, что во всем виновата ветхая электропроводка.

Если это так, то господа городские депутаты тем более должны приложить все усилия для наполнения реальными бюджетными средствами программы «Сохранение деревянного зодчества г. Томска» на 2014-2018 годы» в полном объеме.

От имени жителей улицы Дзержинского, принявших участие в учредительном собрании по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС) «Улица Дзержинского», предлагаю полностью профинансировать программу в части выделению средств на ремонтно-восстановительные и работы по реконструкции, в том числе — на замену изношенных инженерных сетей, за ремонт которых жители десятилетиями исправно вносили плату. Эти мероприятия сэкономят расходы бюджета по устранению последствий пожаров на расселение и ремонт.

Возрождение улицы Дзержинского даст новый импульс развитию внутреннего и внешнего туризма, о чем неоднократно говорилось на региональном уровне. У нас уже есть наш томский бренд, надо просто не дать ему засохнуть или сгореть.

Скажу больше, благодарные жители готовы посильно участвовать в мероприятиях по привлечению туристов. Так, на общем собрании дома по ул.Дзержинского, 2 (пер. Нечевский, 19), где есть и муниципальные квартиры, жители проголосовали за программу возрождения исторического облика деревянной усадьбы конца XIX века. В случае реализации данной программы на основе частно-государственного партнерства, исторический район Томска «Преображенская слобода» будет открываться классической усадьбой с музеем, помещениями для проведения уроков краеведения, приема туристических групп и проведения культурных мероприятий. Эту инициативу можно распространить на весь район исторической застройки в пределах вновь создаваемого ТОС.

Извечный вопрос: где взять деньги?

Позволю себе небольшое сравнение: смета работ по полной замене электрооборудования (включая контрольно-распределительные приборы и системы заземления) для деревянного двухэтажного 13-квартирного жилого дома стоит 214 тысяч руб. Обустройство одной клумбы на пл. Новособорной (по не опровергнутым публикациям СМИ), обошлось бюджету в 3 (три) млн. Вдумайтесь с эти цифры: одна клумба равна предотвращению пожаров в 15 домах (по отчетам вашего депутатского расследования) от «замыкания электропроводки». Проезжая по «убитому» пр. Ленина, гости уже мало внимания обращают на клумбы у Красного и Белого домов. А в бюджете на следующий год только на создание «цветников» заложено почти 17,5 млн руб. Вот только не на те ли цветники, после которых Томск превращается по образному выражению одного из городских руководителей в «город пней»?

Также большие нарекания вызывает деятельность муниципального «Центра организации и контроля пассажироперевозок», регулярно тратящие 8,5 млн бюджетных рублей в год. Даже программу по размещению на остановках Томска обязательных стендов с расписанием движения общественного транспорта придумали общественники, изготовили пробный стенд для самой «загруженной» остановки «ЦУМ» и... два месяца ждали, пока чиновники прикрутят его, так как территория остановки - муниципальная.

Также многие бюджетные миллионы уходят на малопонятную проектную деятельность в департаменте капитального строительства. И уж притчей во языцах стали памятники «хотелок» строителей с мало-кому-кроме-них нужными левобережными дорогами и надземными переходами, стоимостью в полноценный детский садик или сельскую школу.

Хочется верить как в здравый смысл, так и в чувство самосохранения депутатского корпуса. Не за горами следующие выборы, и судить будем — по делам.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

5134

30.11.2013, 16:13

URL: https://babr24.info/?ADE=121159

Bytes: 5313 / 5302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1057

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3202

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3417

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8137

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1583

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7219

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6090

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

6278

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6819

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6605

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2542

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11149

26.06.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Воронов Сергей

Анциферов Евгений

Перевозников Вадим

Бальжиров Баир

Доржиев Валерий

Григорьев Михаил

Аргучинцев Александр

Кокорин Александр

Лобанов Александр