«Единая Россия» приняла закон, предложенный оппозицией

Депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли проект закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области».

Законопроект представлял депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Андрей Крутов. Депутат Госдумы, презентуя детище регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», отметил, что принятие закона позволит создать механизм государственной поддержки садоводческим, огородническим и дачным объединениям граждан. Согласно документу, поддержка может быть оказана по следующим направлениям: ведение просветительской и агитационной работы; землеустройство и организация территорий садоводств; развитие инфраструктуры; строительство и ремонт дорог; создание и восстановление, ремонт линий электропередачи; субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на инженерное обеспечение территорий садоводств и многое другое.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова мгновенно попросила уточнить, за счет каких источников будут оказываться эти меры поддержки, ведь в финансово-экономическом обосновании к законопроекту написано небывалое – принятие закона не повлечет расходов из областного бюджета.

– Мы пишем в нашем финансово-экономическом обосновании, что дополнительных расходов это не потребует, потому для дополнительных расходов нужны дополнительные доходы. Мы не ожидаем дополнительных доходов в бюджете, в том числе и в Иркутской области, поэтому я думаю, эта проблема может быть решена более справедливым и рациональным направлением тех денежных средств, которые в бюджете нынче уже заложены (здесь и далее цитата по РИА IrkutskMedia), – объяснил Крутов.

Депутат добавил, что на осуществление законопроекта можно выделить около 2 млрд – именно столько собирают власти с дачников и садоводов в виде различных взносов.

Вставил свои пять копеек ветеран депутатского труда Геннадий Истомин. Он веско произнес, что законопроект, безусловно, нужно принимать, но документ требует серьезной доработки.

Крутов в ответ упрекнул депутатов в том, что в прошлом созыве они отклонили предыдущий законопроект справедливороссов из-за того, что не считали поддержку садоводов необходимой.

За честь Законодательного Собрания вступилась несменный спикер Людмила Берлина.

– Заксобрание отклонило законопроект, внесенный депутатами от «Справедливой России» с аналогичным названием не потому, что он нам не понравился. Мы действовали строго в конституционном поле. Внесенный сегодня законопроект учел все замечания и предложения. Я уверяю, если бы законопроект был внесен один в один с предыдущим, мы бы его отклонили.

Нелишне добавить, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в своем послании Законодательному Собранию обозначил приоритетом в 2014 году поддержку садоводческих и огороднических хозяйств. Поэтому итоговый вердикт Берлиной был в целом положительный.

– Поддержка садоводческих, огороднических и дачных объединений – это крайне важная тема, потребность сегодняшней нашей жизни. Работа над законопроектом будет продолжена. Ко второму чтению этого законопроекта будут поправки от правительства, правительство уже работает над этим. Эти поправки будут иметь содержательную часть, а не декларативную как это сегодня есть.

В результате законопроект «Справедливой России» был принят в первом чтении. Событие в некотором смысле историческое. Инициатива о поддержке садоводов – это первый законопроект выдвинутый «Справедливой Россией» в частности и оппозиционным блоком в целом, который принял данный созыв Законодательного Собрания. В то время как парламентское большинство в лице «Единой России» исправно и бездумно тыкает пальчиком, приводя областное законодательство в соответствие с федеральным, оппозиция смогла предложить хоть что выработанное своим трудом, пусть и сырое.

URL: https://babr24.info/?ADE=123588

Bytes: 3937 / 3916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, есть в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2054

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6811

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7983

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

5850

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10778

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9923

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7993

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9592

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11427

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10223

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10344

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16101

06.02.2026

Лица Сибири

Шуба Виталий

Распутин Алексей

Скосырская Анна

Базаров Борис

Берлина Татьяна

Алексеев Игорь

Кириллов Игорь

Малышенко Виктор

Морс Артем

Еловский Дмитрий