Выборы в Думу Иркутска: двадцатый округ. Две Ежовых и строительное лобби

Расклады в 20 округе по выборам в Думу Иркутска не предвещали неожиданностей. Округ давно и прочно "забила" главный врач перинатального центра Ирина Ежова - депутат двух предыдущих созывов Думы Иркутска и, само собой, представитель "Единой России".

В скандальных праймериз от "Единой России" особых вариантов, в отличие от других округов, тоже не было. Авторитет Ирины Ежовой не обсуждается: за прошедший депутатский срок ей удалось пролоббировать завершение строительства нового городского перинатального центра, а это не торговый центр и даже не боулинг.

Тем не менее попытка была: в списке единороссов на праймериз был заявлен некто Илья Кручинин, тридцатилетний гендиректор ООО ФСК "ГрандСтрой". Все понимают, что словосочетание "Гранд-Строй" ассоциируется совсем не с фамилией Кручинин, а с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Владимиром Чеботаревым, который даже по официальным данным является одним из богатейших жителей Иркутской области.

Таким образом, у бессеребренника и идейной пропагандистки высокой рождаемости Ежовой появился вполне платежеспособный конкурент, который может радикально спутать единороссовские карты. Совершенно очевидно, что двадцатый округ, захватывающий самые дорогостоящие и коммерчески привлекательные земли Кировского района и часть Куйбышевского района, как воздух нужен строительной компании "ГрандСтрой" (впрочем, как и другим).

Сам Кручинин отвергает свою причастность к чеботаревскому "Гранд-Строю". Любопытно, что официальный доход Кручинина за 2013 год составляет чуть меньше 300 тысяч рублей, при этом он катается сразу на двух "Мерседесах" (включая Mersedes Benz SL 600) и новенькой Мазде CX-7. Нескромно.

Известно, что для победы на выборах в гордуму Иркутска вполне достаточно сравнительно небольшой суммы в пять-шесть миллионов рублей в сочетании с профессиональной пиар-кампанией и соответствующими взаимоотношениями со СМИ. С последним, кстати, и у Кручинина, и у Чеботарева дела обстоят не лучшим образом, то есть никак. Однако со всем остальным у компании "ГрандСтрой", видимо, более чем хорошо, и в связи с этим фактом шансы Ирины Ежовой на победу становятся несколько сомнительными. К сожалению, электорат имеет плохую память на хорошие дела, а конкретные дензнаки могут сильно повлиять на чашу весов.

Неожиданно против Ирины Ежоовй сыграла и вполне оппозиционная партия "Яблоко". Яблочники запустили по 20 округу восьмидесятилетнюю пенсионерку Веру Ежову, которая может отвлечь часть голосов от Ирины Ежовой. Подобный более чем глупый шаг трудно объяснить иначе, как некими договоренностями с заинтересованным лицом, то есть с тем же "ГрандСтроем".

Остальные кандидаты являются статистами, которые, само собой, оттянут на себя некую часть голосов, сыграв, скорее всего, на руку тому же Кручинину. Малоизвестный бухгалтер от КПРФ, человек из детского сада от "Гражданской платформы", юная домохозяйка от ЛДПР и студентка от КПСС - это не те силы, которые могут что-то противопоставить двум основным конкурентам на поле. Парочка мелких бизнесменов-самовыдвиженцев - тем более.

URL: https://babr24.info/?ADE=127752

Bytes: 3189 / 3072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3449 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

3596

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6869

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6424

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14675

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13028

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11933

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9941

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15200

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14185

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16962

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17816

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16932

15.07.2026

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Халецкий Федор

Стекачев Евгений

Демешков Влад

Иванченко Евгений

Сарсенбаев Евгений

Зенков Сергей

Серов Борис

Ситников Анатолий

Клевцова Ольга