Наручники и электрошокеры для воздушных хулиганов

5 апреля пассажиров рейса «Дубай-Москва», совершившего посадку в международном аэропорту Домодедово, встречали транспортные полицейские.

Возвращаясь домой после отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах, компания российских туристов коротала время полета за распитием алкоголя. Перед посадкой в Домодедово один из туристов устроил на борту дебош, о чем бортпроводники доложили командиру лайнера, а он – диспетчеру аэропорта.

По данным внутренней базы компании «Аэрофлот», в 2014 году зарегистрировано 2,5 тысячи случаев нарушений пассажирами правил поведения на борту самолета, 4,6 тысячи нарушений – еще до взлета. От авиакомпаний и аэропортов в Росавиацию поступило 59 сообщений об авиадебоширах, в девяти случаях командиры из-за реальной угрозы безопасности полета принимали решения о незапланированных посадках. С начала 2015 года зафиксировано уже девять случаев неадекватного поведения пассажиров, из них пять - в марте.

Статистика Росавиации показывает, что основная причина подобного поведения пассажиров – алкогольное или наркотическое опьянение. Административные штрафы составляют от 500 до 1000 рублей, а стоимость вынужденной посадки в зависимости от типа воздушного судна - от нескольких сотен тысяч до одного миллиона рублей.

Росавиация предлагает ужесточить меры в отношении авиадебоширов. Пилотов и бортпроводников предлагается обеспечить специальными средствами для усмирения буйных пассажиров, в самых крайних случаях разрешить использовать пластиковые наручники и электрошокеры. Попавшим в «черные списки» пассажирам, возможно, будет ограничен доступ к воздушным перевозкам.

Против авиационных (воздушных) хулиганов предлагается применять специальные административные и уголовные меры реагирования и наказания.

Фото: ru.wikipedia.org

Источник: informing.ru, news.turizm.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=134506

Bytes: 1902 / 1807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

577

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4352

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4182

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5915

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2984

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

9063

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

10438

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8367

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7408

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6704

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2387

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

14822

29.12.2025

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Кулехов Михаил

Торгунаков Геннадий

Касперович (Подгорная) Анна

Баданов Юрий

Федосеенко Вячеслав

Зацепин Сергей

Боровский Олег

Куглянт Ольга

Сумароков Илья (старший)