«Опасный туризм»: пускают только избранных

Кто сказал, что деньги и положение в обществе решают все? Да, в современном мире количество нулей на банковском счете способно открыть практически любые двери, найти выход из многих ситуаций. Однако остались еще места, где наличие «золотой ложки» не значит практически ничего. Чтобы туда попасть, надо быть «избранным».

Если заявиться в некоторые из этих мест без приглашения, минимум что грозит – казематы.

Богемская роща

Богемская роща – земля площадью в 11 квадратных километров, находится в Сан-Франциско и принадлежит частному мужскому клубу («Богемский клуб»). С 1899 года ежегодно в июле сюда приезжают самые влиятельные люди планеты. Встреча длится примерно две недели.

В «Богемском клубе» много артистов, ученых, политиков, банкиров, медиамагнатов, сюда входили все американские президенты. Особенность клуба – членство получают через 15 лет.

Вокруг «Богемского клуба» ходит множество слухов: деятельность сообщества не освещалась больше века. Злые языки поговаривают, что мужской клуб – новое мировое правительство, а роща – дьявольское место. Журналистам вход сюда закрыт.

Гора Афон

Святая гора Афон – географически полуостров в Греции. В системе административных делений «Автономное монашеское государство Святой Горы». Самоуправляемое сообщество под церковной юрисдикцией Константинопольского Патриарха (с 1312 года).

На склоне величественной горы Афон находятся 20 красивых православных мужских монастырей. Посмотреть на церковные достопримечательности могут далеко не все. Вход сюда закрыт абсолютно для всех женщин, даже животных женского пола не пускают. За несанкционированное проникновение нарушительниц могут посадить в тюрьму на год.

Кронштадт

Город-порт Кронштадт находится на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива, носит статус внутреннего муниципального образования Санкт-Петербурга.

Кронштадт строили для защиты Северной столицы с моря. Туристов манят сюда старинные форты – оборонительные сооружения на воде. У каждой крепости своя героическая история и громкое, прославленное имя: Кроншлот, Цитадель, Князь Меньшиков, Граф Милютин, и другие. На сегодняшний день порт открыт для посещений, но на большинство фортов доступ запрещен (из-за аварийного состояния).

Мекка и Медина

Мекка и Медина – священные города всех мусульман. Для приверженцев другой религии и атеистов вход сюда закрыт.

Мекка находится в западной части Саудовской Аравии. Именно здесь около 570 года родился основатель ислама пророк Муххамад (Мухаммед). Примерно в 610 году он начал проповедовать свои идеи, на основе которых и возникла новая религия.

В 622 году его изгнали из Мекки в Медину. Тут спустя два года пророк Муххамад ввел правило, в соответствии с которым его последователи должны во время молитвы обращаться в сторону Мекки. До этого мусульмане молились в сторону Иерусалима.

Сегодня в Мекку и Медину съезжаются паломники-мусульмане со всего мира. Немусульманам въезд запрещен. Нарушителей карают смертью.

Оймякон

Оймякон – самый холодный населенный пункт в мире. Находится село в Якутии, на левом берегу реки Индигирка. Самая низкая температура в истории Оймякона составляла - 71,2ºС. Температура в январе нередко опускается ниже отметки в -50 ºС.

Такое чувство, что сама природа охраняет это место от любопытных глаз туристов.

URL: https://babr24.info/?ADE=170491

Bytes: 3594 / 3312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

1000

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

1351

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

1849

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

3180

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

8268

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

2755

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

6481

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

4148

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

24556

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4565

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

21840

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

27948

29.01.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Григорьева Марина

Панченко Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хардиков Михаил

Анфиногенов Александр

Корк Бертольд

Предеин Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Бренюк Сергей