Унесённую в открытое море пару из Новороссийска спас Христос

15 августа экипаж греческого судна «Крити-Рок» передал наряду береговой охраны молодую пару, они представлялись как граждане России Михаил Алавердян и Надежда Ачапкина, документов при них не было.

Проверка позволила установить их личности, а родственники спасенных предоставили необходимые документы, - сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Девушка рассказала корреспонденту издания «Наша газета Новороссийск» историю их пятидневного выживания в море и удивительного спасения.

8 августа они с женихом на новенькой резиновой лодке отправились рыбачить рядом с берегом в районе Мысхако. Вернуться собирались через полчаса, поэтому взяли с собой только рыболовные снасти, из еды – пакетик семечек. Ветер резко усилился и, несмотря на усилия неопытных гребцов, унес лодку в море.

В открытом море на резиновой лодке с одним веслом (второе потеряли), без еды и пресной воды, без теплой одежды они провели почти пять дней. Ночью было очень холодно, а днем солнце обжигало кожу так, что она слазила слоями. Они измучились от голода и жажды, в один из дней пережили сильный шторм.

Где находятся, молодые люди уже не представляли - берег давно скрылся за горизонтом. Им стали чудиться голоса людей, но это были только галлюцинации, от этого становилось еще страшней. Однажды недалеко от них проплывал величественный круизный лайнер «Князь Владимир». Они пытались звать на помощь, но судно прошло мимо, хотя несколько человек с теплохода видели их в утлом суденышке в открытом море.

Молодой паре ничего больше не оставалось, кроме как молиться о своем спасении.

12 августа из Туапсе в порт Тамань следовал греческий танкер «Крити Рок». Позже капитан судна Константинидис рассказал, что в полдень он обычно уходит в свою каюту и молится у икон Богоматери и Христа, но в тот день молиться он почему-то не пошел. Команда заметила в море лодку с двумя людьми и доложила об этом капитану. С борта танкера им сбросили спасательные круги и веревочную лестницу, забраться по которой вверх было нелегким делом, настолько они обессилели. Спасенным предоставили все необходимое и связались с родственниками.

Главное, что они поняли, - в любой чрезвычайной ситуации нужно оставаться хладнокровным, не паниковать и не думать о плохом. Если бы запаниковали, пожалели себя – наверное, не выжили бы.

А у капитана греческого судна – чудесное имя: его зовут Христос.

Фото: «Наша газета Новороссийск».

URL: https://babr24.info/?ADE=180143

Bytes: 2583 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

3197

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3543

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1909

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1624

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4940

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

5836

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5077

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8903

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1967

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10393

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9779

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1949

26.03.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Желтиков Сергей

Салацкая Диана

Ощерин Леонид

Курбатова Татьяна

Бредний Раиса

Терпугова Елена

Авдеев Виталий

Пимашков Петр

Свидерек Кшиштоф