Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17254

06.11.2018, 10:05

Все без ума от Умы. 15 лет наилучшему фильму, снятому в XXI веке

Под занавес 2003-го вышел в свет первый том монументального киноромана Квентина Тарантино «Убить Билла», рассказывающего о той мести, которую киллерша из расформировавшегося преступного отряда «Смертоносные гадюки» по прозвищу Черная мамба (Ума Турман) обрушила на подлые головы своих бывших соратников. Эта половина истории была посвящена расправе Мамбы с главой якудза по имени О-Рэн (Люси Лю) и с переквалифицировавшейся в примерные домохозяйки негритянкой Вернитой, когда-то известной под кодовым именем Медянка.

Великий, ужасный и вскоре убиенный Билл не зря сомневался, что его возлюбленная сумеет променять жизнь полубогини на существование амебы.

Первая часть «Убить Билла» представляет собой едва ли не самый зрелищный фильм из когда-либо снятых. То оглушительное впечатление, которое эти сто с лишним минут производят на всякого, кто их просмотрит, поистине нельзя ни сравнить, ни спутать с каким-либо другим впечатлением.

Конечно, были еще на свете очень зрелищные картины, были и крайне высокохудожественные, но никогда еще зрелищность, драйв, превосходный высокобюджетный экшен не становились объектом эстетического внимания со стороны представителя стопроцентно авторского кино (ибо если уж Тарантино – не «автор», то тогда кто же?). В общем, у «Убить Билла – 1» надлежит учиться и учиться всякому, кто хочет освоить законы кинокрасоты и кинодействия.

Вторая половина саги о похождениях прекрасной убийцы-блондинки заметно уступила первой, но все равно осталась одной из самых упоительных кинокартин века. Сам режиссер так и вовсе считает, что именно «Убить Билла – 2» следует считать вершиной его творчества. Бытует мнение, что первый «Kill Bill» – фильм о мести, а второй – о любви (отсюда и разница в предпочтениях: циники вроде как предпочитают первую часть, а романтикам ближе вторая). Но, пожалуй, еще важнее, что именно в «Убить Билла» Тарантино впервые шагнул на территорию вестерна.

И длиннющая змеюка Ума Турман стала такою же идеальной героиней вестерна, каковым героем в 60-х считался еще более высоченный блондин Клинт Иствуд. И когда сия Черная-пречерная мамба своевольно решила стать героиней мелодрамы, Билл выстрелил ей в голову – не из ненависти, а из любви, дабы выдернуть лучшую девушку в США из прозябания в заштатном музмагазине и замужней жизни с каким-то ничтожеством; и вернуть туда, где ей истинное место, – в Фильм Тарантино.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17254

06.11.2018, 10:05

URL: https://babr24.info/?ADE=182689

Bytes: 2502 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3491

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5663

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10840

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

6068

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

16988

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5483

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7100

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16027

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6195

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

13396

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8829

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4544

29.06.2025

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Полосков Никита

Матвеев Сергей

Чуловский Сергей

Кузнецов Георгий

Ворончихина Варвара

Альмухамедов Алексей

Нелюбов Валентин

Микова Татьяна

Пимашков Петр