Организованные туристы вернулись в Россию

Подавляющее большинство организованных российских туристов вернулись в Россию из-за рубежа: за минувшие две недели из 43 стран мира вывезены около 160 тысяч россиян.

Туристы, отдыхавшие по линии туроператоров в Турции, странах Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна, в основном вернулись домой планово или раньше запланированных сроков. По состоянию на 1 апреля за границей остаются 109 клиентов туроператоров, они ожидают вылета из стран, авиасообщение в которых ограничено (77 человек), или находятся в круизах, которые должны завершиться в апреле (32 человека), — информирует пресс-служба Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

В разных странах мира все еще находится большое число российских туристов, выехавших на отдых самостоятельно. Возвращением этих граждан занимается Росавиация и МИД России при участи Ростуризма. Организованы специальные вывозные рейсы из Марокко, Филиппин и Индии (Гоа), прорабатывается вывоз россиян из стран Латинской Америки.

По информации Рабочей группы, созданной при Росавиации, решаются проблемы с вывозом российских туристов из Катара, Италии, Великобритании, Танзании, Шри-Ланки и других государств. В связи с тяжелым положением находящихся в Индии граждан России авиакомпании «Уральские авиалинии» предложено выполнить несколько чартерных рейсов в города Тривандрум, Ченнаи, Гоа и Калькутту. Росавиация, МИД РФ и посольство РФ в Дели уже обратились к официальным властям Индии за получением официального разрешения на выполнение этих рейсов.

Доставлять россиян из Индии планируется в Екатеринбург, — сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.

Фото: Twitter.com.

Ранее Бабр писал:

«Более 10 тысяч российских туристов находятся в опасности в Индии»

«Всех организованных туристов вернут в Россию до конца марта»

«Из-за рубежа в Россию доставлены 155 тысяч туристов»

URL: https://babr24.info/?ADE=199110

Bytes: 2113 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт"

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

41

28.04.2026

«Туул» на паузе: монгольские чиновники сдались под натиском закона и массовых протестов

В Монголии временно заморожен проект скоростной магистрали «Туул». Чиновники пришли к выводу, что стройку начали без ключевого документа об оценке воздействия на экологию. Но об экологических рисках заговорили лишь после начала работ и протестов горожан.

Есения Линней

ТранспортЭкологияБлагоустройствоМонголия

8207

23.04.2026

Томские власти и спор о нарушении перевозчиком закона. Штрафы и сбои в работе

Томский транспорт — вечная дилемма, решение которой пока не близится. Ещё один перевозчик не может выполнять норматив, пропускает рейсы, получает штрафы, но разрывать договор с ним власти не спешат. Маршрут №11 уже опустился ниже нормативного уровня.

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозТомск

3366

17.04.2026

20 миллионов в никуда: как в Красноярске поставили зарядку для транспорта, который туда не ездит

В Красноярске снова всплыла история, которая отлично объясняет, куда иногда деваются бюджетные деньги. Причём без всяких сложных схем и серых зон — всё официально, по контрактам, с подписями и печатями.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаЭкологияКрасноярск

14743

09.04.2026

840 тысяч пассажиров, пробки на парковке и запретные шары: аэропорт «Байкал» в марте

12 марта Министерство транспорта Бурятии отчиталось о достижениях улан-удэнского аэропорта «Байкал». Воздушная гавань обслужила более 840 тысяч пассажиров за 2025 год. Их число увеличилось на 12 процентов к результату 2024 года, что, конечно, внушительно. Ведомство сослалось на данные Росавиации.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаБурятия

3563

07.04.2026

В обход пробок. Может ли Енисей разгрузить улицы Красноярска?

Год за годом проблемы дорог остаются неизменными, а терпение горожан на исходе. Жалобы на отсутствие нормальных условий передвижения множатся, но ощутимых улучшений нет.

Ксюша Морозова

ТранспортОбществоКрасноярск

3050

07.04.2026

Общественный транспорт Улан-Удэ: почему город упал на 59-е место в рейтинге «Симетра»

Аналитики компании «Симетра» поставили Улан-Удэ на 59-е место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта. За два года столица Бурятии потеряла пять позиций в этом списке. Бабр выясняет причины спада.

Виктор Кулагин

ТранспортЖКХБурятия

16830

19.03.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

3531

17.03.2026

Перевозчики заплатят сполна. Мэрия Томска ждёт улучшений в сфере общественного транспорта

Транспортные коллапсы в Томской области продолжаются. Перевозчиков, которые периодически нарушали условия контрактов, решили наказать, но не лишением работы. Как писал мэр Томска Дмитрий Махиня в своём тг-канале, виновных в совокупности оштрафовали на пять миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

3686

16.03.2026

Монополия среди перевозчиков пригорода? Томское УФАС пресекло коррупцию

Качество работы общественного транспорта в Томской области оставляет желать лучшего, но департамент транспорта, дорожной деятельности и связи решил устроить монополизацию и в этой сфере. УФАС признало жалобу о коррупции обоснованной и выдало предписание об устранении нарушений.

Андрей Тихонов

ТранспортЭкономикаТомск

4066

13.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4359

12.03.2026

Трамвай — мамонт общественного транспорта? Федеральные средства потратят на электротранспорт

Вместо покупки автобусов по национальному проекту Томская область решила обзавестись трамваями. Власти решили не терять федеральную субсидию, поэтому перенаправили её на обновление электротранспорта. Правда, ситуация с ремонтом рельсов пока остаётся под вопросом.

Андрей Тихонов

ТранспортТомск

4120

06.03.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Басаргина Ирина

Парцей Петр

Булыгин Владимир

Липунова Елена

Татаринов Андрей

Салмин Владимир

Козубов Михаил

Шагин Андрей

Мордуева Татьяна