Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

4168

26.04.2002, 00:00

Католики намерены подать жалобу в областную прокуратуру

26 апреля представители иркутской католической епархии Святого Иосифа намерены подать жалобу в областную прокуратуру по факту прошедшего 21 апреля антикатолического митинга.

Католики намерены жаловаться на оскорбления, которые были нанесены их вере в виде некорректных лозунгов, среди которых встречались и такие "Иезуиты - слуги Антихриста", "Мазур, помни, Сибирь - не Польша!" и др. Напомним, что предыдущая жалоба представителей католической церкви в городскую прокуратуру, поданная 20 апреля, накануне митинга, была оставлена без ответа. В прокуратуре заявили, что жалоба не была получена, сообщила пресс-секретарь иркутского епископа Наталья Галеткина.

По поводу предстоящего 28 апреля антикатолического митинга, организовываемого "Народной партией", Наталья Галеткина сообщила: "Мы не вправе заранее судить этих людей, так как еще не знаем, будет ли их митинг столь же некорректен, как митинг 21 апреля. Если люди соберутся, чтобы спокойно выказать свое недовольство, без оскорблений, с молитвой - мы, естественно, не будем им мешать. Если же нам станут угрожать, то придется вызвать наряд милиции, поскольку традиционно по воскресеньям у нас собираются прихожане с маленькими детьми".

Наталья Галеткина еще раз подчеркнула, что епископ Ежи Мазур не нарушал закона "О свободе совести и религиозны организациях", так как его должность - "Апостольского администратора Восточной Сибири и префектуры Карафуто" является религиозной, а не юридической должностью, разрешенной законом "О свободе совести…". Юридически же Мазур является викарным епископом Апостольской администратуры Новосибирска для католиков латинского обряда Азиатской части России и все юридические акты он совершал от имени викарного епископа.

"Мы уже готовились официально зарегистрировать Апостольскую администратуру Восточной Сибири. Вся загвоздка заключалась в том, что Ежи Мазур должен был получить вид на жительство, чтобы по закону управлять администратурой. Когда же он почти получил вид на жительство, его попросту выдворили из страны. До сих пор мы не получили официального уведомления о причинах высылки Ежи Мазура из России", - сообщила Наталья Галеткина.

В связи с отсутствием Ежи Мазура, в католической епархии остановлена реализация нескольких социальных проектов, среди которых - помощь онкологическим и туберкулезным больным, постройка Детского реабилитационного центра и др. Тем не менее, католики настроены очень доброжелательно: "Мы знаем, что православное население готово мирно сосуществовать с представителями другой религии, и никогда не причинит вреда человеку только потому, что у него иная вера. Межрелигиозные страсти разжигают отдельные люди в своих личных целях"- подчеркнули в епархии Святого Иосифа.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

4168

26.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=2242

Bytes: 2716 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

801

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3204

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3559

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4901

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8461

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1534

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7882

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7065

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9549

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9071

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

12069

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9257

15.09.2026

Лица Сибири

Минина Ирита

Логунов Александр

Галсанов Ким

Козырев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Гергенов Михаил

Бужинаев Сергей

Истомин Геннадий