В Мексике нашли вейдера, только не тёмного, а ванильного

Новые виды живых существ продолжают открывать по всему миру по сей день. Так, международная группа учёных из Национального Тайваньского университета нашла нового членистоногого в Мексиканском заливе. Выглядит он, мягко говоря, удивительно. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Natural History.

Организм относится к роду изопод (равноногие ракообразные), а если быть точнее, то он относится к гигантским изоподам. Выглядит он как мокрица, но только в 25 раз крупнее. У гигантских изопод насчитывается семь пар ног. Обитают они на глубине в морях и океанах. Там, где солнечный свет уже не проникает, температура низкая, а давление, наоборот, очень высокое. Там, где дно усеяно детритом (разложившиеся останки живых организмов). Соответственно, изоподы – это падальщики.

Учёные исследовали это «прекрасное» место ещё в 2017 году и наткнулись на кое-что 26-сантиметровое, что ползало на глубине 700 метров. Это что-то сразу же привлекло внимание гидробиологов. И чутьё их не подвело. Дальнейшее исследование показало, что находка не относится к ранее изученным видам, а это новый вид гигантских изопод. Для точного определения потребовалось несколько лет. От сородичей его отличает нежная кремовая окраска и два гена.

Новинке дали название по месту нахождения - Bathynomus yucatanensis, в честь полуострова Юкатан. Но также ему дали и второе неофициальное имя, то есть прозвище – ванильный вейдер. Так как его панцирь похож на шлем известного персонажа Дарта Вейдера.

Так что, плавая в море или океане, имейте в виду, что там по дну плавает мокрица размером с футбольный мяч.

Интересно, что ранее изопод определяли по количеству шипов на хвосте. И у ванильного вейдера они совпадали с другим видом, однако что-то подсказывало специалистам, что он другой, и они провели генетический анализ. Тот показал, что это другой вид. Есть вероятность, что и какие-нибудь другие изоподы были неправильно определены. Для этих животных необходимы пересмотр и уточнение классификации. Много глубоководных видов ещё не открыто, в то же время многие представители гигантских изопод могут быть очень похожи по внешнему виду.

В целом учёные заключают, что изоподы плохо изучены. Известно, что они могут жить без пропитания годами, но учёные не знают, как они выживают. Исследователи также отмечают, что эти существа могут пережить человечество.

Ранее по теме Бабр писал:

Первую в мире медузу обнаружили в Британии. Ей 560 миллионов лет.

Крылатые акулы так и не взлетели. В Мексике найдена необычная окаменелость.

URL: https://babr24.info/?IDE=233420

Bytes: 2785 / 2552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

1571

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

3169

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

11577

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13721

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

11760

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

20161

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

22579

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

11154

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23473

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

25488

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

8108

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

17666

25.05.2026

Лица Сибири

Гершевич Матвей

Магомедов Теймур

Бронштейн Виктор

Ундерберг Кристина

Свиркина Светлана

Корк Бертольд

Гармаев Денис

Ворожцов Михаил

Кадыров Рамзан

Скращук Владимир