От «Чужого» до «Дома Gucci». К юбилею Ридли Скотта

«Чужой», «Бегущий по лезвию», «Тельма и Луиза», «Солдат Джейн», «Гладиатор», «Ганнибал», «Чёрный ястреб», «Гангстер», «Марсианин», «Последняя дуэль», «Дом Gucci» и ещё около двух десятков успешных фильмов различных жанров.

30 ноября 85-летний юбилей отметил культовый британский кинорежиссёр и продюсер, лауреат Каннского кинофестиваля и множества других кинопремий, кавалер ордена Искусств и литературы и рыцарь-бакалавр Соединённого королевства Ридли Скотт.

Ридли Скотт на съёмках фильма «Советник», 2013 год

Родился будущий создатель «Чужого» и «Марсианина» 30 ноября 1937 года в британском Саут‑Шилдсе, графство Тайн и Уир. Окончил Королевский колледж искусств в Лондоне, карьеру начинал дизайнером, художником и режиссёром в телекомпании Би‑би‑си. В 1970 году совместно с братом Тони Скоттом основал продюсерскую компанию Scott Free Productions.

На большом экране режиссёр Ридли Скотт дебютировал в 1977 году с приключенческой драмой «Дуэлянты» по повести Джозефа Конрада «Дуэль», с ходу получив Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло» в категории «Лучший режиссёр зарубежного фильма» и приз за лучший дебют Каннского кинофестиваля.

Кадр из фильма «Дуэлянты», 1977 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Дуэлянты»

Следующий фильм начинающего режиссёра – фантастический триллер ужасов «Чужой» – имел оглушительный успех, а сам Чужой Ридли Скотта до сих пор считается одним из самых знаковых монстров в истории кинематографа.

Кадр из фильма «Чужой», 1979 год. Премия «Сатурн» в категориях «Лучший научно-фантастический фильм» и «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Чужой»

Затем последовали антиутопический триллер «Бегущий по лезвию» с Харрисоном Фордом, фэнтезийная мелодрама «Легенда» с Томом Крузом, детективный триллер «Тот, кто меня бережёт» с Томом Беренджером, криминальный боевик «Чёрный дождь» с Майклом Дугласом, приключенческая драма «Тельма и Луиза» с Джиной Дэвис и Сьюзан Сарандон, историческая драма «1492: Завоевание рая» с Жераром Депардьё, приключенческая драма «Белый шквал» с Джеффом Бриджесом, драматический боевик «Солдат Джейн» с Деми Мур и оскароносная историческая драма «Гладиатор» с Расселом Кроу.

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию», 1982 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Бегущий по лезвию»

Кадр из фильма «Легенда», 1985 год

Кадр из фильма «Тот, кто меня бережёт», 1987 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Чёрный дождь», 1989 год

Кадр из фильма «Тельма и Луиза», 1991 год. Премия «Бодил» за лучший неевропейский фильм, номинации на премии «Оскар» в категории «Лучший режиссёр», «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», BAFTA в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр» и «Сезар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Тельма и Луиза»

Кадр из фильма «Завоевание рая», 1992 год

Кадр из фильма «Белый шквал», 1996 год

Кадр из фильма «Солдат Джейн», 1997 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Солдат Джейн»

Кадр из фильма «Гладиатор», 2000 год. Премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и «Сатурн» в категории «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Гладиатор»

Как вы могли заметить, Ридли Скотт относится к категории режиссёров, у которых нет своей актёрской команды и каких‑либо личных привязанностей. Как настоящий профессионал, на каждую роль он подбирает не «своего» актёра, а того, кто подходит для данного образа лучше всего. Исключение Скотт изредка делает лишь для своего бывшего Гладиатора Рассела Кроу, которого он снял ещё в нескольких картинах, и Марсианина Мэтта Дэймона, которого он пригласил на главную роль в фильм «Последняя дуэль».

В XXI веке неутомимый мастер «выстрелил» с такими блокбастерами, как «Ганнибал» с Энтони Хопкинсом, «Чёрный ястреб» с Джошем Хартнеттом и Юэном Макгрегором, «Великолепная афера» с Николасом Кейджем, «Царство небесное» с Орландо Блумом и Евой Грин, «Хороший год» с Расселом Кроу и Марион Котийяр, «Гангстер» с Дензелом Вашингтоном и Расселом Кроу, «Марсианин» и «Последняя дуэль» с Мэттом Дэймоном, «Дом Gucci» с Леди Гага, Адамом Драйвером, Джаредом Лето, Джереми Айронсом и Аль Пачино.

Кадр из фильма «Ганнибал», 2001 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Ганнибал»

Кадр из фильма «Великолепная афера», 2003 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Великолепная афера»

Кадр из фильма «Царство небесное», 2005 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Царство небесное»

Кадр из фильма «Хороший год», 2006 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Хороший год»

Кадр из фильма «Гангстер», 2007 год. Номинации на премии BAFTA в категории «Лучший фильм» и «Золотой глобус» в категориях «»Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Гангстер»

Кадр из фильма «Робин Гуд», 2010 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Робин Гуд»

Кадр из фильма «Марсианин», 2015 год. Премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», Национального совета кинокритиков США в категории «Лучший режиссёр» и Лондонской ассоциации кинокритиков в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр», номинации на премии «Оскар» в категории «Лучший фильм», «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр» и «Спутник» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Марсианин»

Легендарный режиссёр четырежды номинировался на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр», однако главные награды всё время доставались конкурентам.

Впрочем, в послужном списке Ридли Скотта немало других профессиональных наград: те же «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», а также режиссёрские призы Национальной ассоциации кинокритиков США и Лондонской ассоциации кинокритиков, премий «Давид ди Донателло», «Сатурн», «Спутник», «Бодил» и BAFTA.

Кадр из фильма «Все деньги мира», 2017 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Кадр из фильма «Последняя дуэль», 2021 год

Кадр из фильма «Дом Gucci», 2021 год. Номинация на премию BAFTA в категории «Лучший фильм»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Дом Gucci»

Фото: imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/?IDE=238168

Bytes: 11125 / 6404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3693

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4784

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5911

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3852

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2603

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5411

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4826

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13275

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17251

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8097

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11724

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5016

05.04.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Галяутдинов Ильдус

Рубцов Александр

Жвачкин Сергей

Грачев Иван

Мелкоступов Артём

Войцехович Елена

Ратнер Михаил

Хомич Альбина