Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

28347

19.02.2024, 23:49

«Спортивную» не сдали, но ещё на две станции замахнёмся

Мэрия Новосибирска никак не может закончить строительство станции метро «Спортивная». Но при этом совсем недавно на официальном сайте администрации города появилось постановление, в котором сообщается, что в городе планируют построить ещё две станции метрополитена — «Заводская» и «Площадь Труда» Кировского направления Дзержинской линии. Начать их возводить планируют после 2030 года, но обмолвиться об этом зачем-то решили уже сейчас.

Исполняющий обязанности мэра Олег Клемешов утвердил проект планировки территории промышленной зоны Ленинского района. То есть город уже сейчас планирует инфраструктуру: магистрали, парки, скверы и даже метрополитен. На данный момент выделены лишь отдельные зоны для всего этого убранства, но закончить основную часть хотят к 2030 году. Успеют ли? Маловероятно. Вероятно лишь то, что, скорее всего, никакого Клемешова в кресле мэра к тому времени уже может и вовсе не быть.

«Планируется увеличение численности населения к 2030 году до 21,031 тысячи человек. Площадь жилищного фонда территории на расчётный срок составит 543,8 тысячи квадратных метров. Общий снос жилищного фонда составит 5,6 тысячи квадратных метров (индивидуальные жилые дома). Показатель средней жилищной обеспеченности на территории проекта планировки увеличится с 24,5 до 31 квадратного метра на человека», — говорится в документе.

При этом отмечается, что всё это невозможно без объектов дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования, а это нам уже говорит о возможных новых концессиях. Как может обсуждаться новый метрополитен, если вопрос с прошлыми школами до сих пор не решён? Вообще, к чему эта планировка на 2030 год, если на сегодняшний день ни школы, ни медицинские учреждения по ГЧП не завершены. Про станцию метро «Спортивная» в данном случае даже и зарекаться не стоит.

«Капитальная застройка не должна быть монотонной, а должна сочетать в композиционных решениях различные типы зданий для достижения оптимальной плотности, требуемого уровня функционального и архитектурного разнообразия. Колористические решения фасадов объектов должны учитывать современные тенденции и направления в архитектуре и не входить в противоречия со сложившимися традициями городской среды. Отделка фасадов объектов должна быть выполнена из современных материалов с высокими декоративными свойствами», — отмечается всё в том же постановлении.

Отсюда и вытекают все последующие планы и обещания мэрии. Речь идёт и о общеобразовательных школах, которые необходимы на данной территории, и о развитии городского трамвая, и о прочих объектах. Но на дворе 2024 год, неужели вы хотите отстроить столько объектов за шесть лет? При этом сроком первого этапа значится 2025 год, а второго — 2030 год.

А само проектирование и строительство участка перспективной линии метрополитена со станциями «Заводская» и «Площадь Труда» Кировского направления Дзержинской линии планируется на третьем этапе, срок реализации которого — после 2030 года. Получается, что в данном случае инфраструктура отходит на второй план? Вы распланировали школы, парки и скверы, но не продумали то, как люди будут передвигаться?

Стоит ли напоминать о том, что станцию метро «Спортивная» строят уже пять лет? Это только одну станцию! При этом срок сдачи перенесли уже 14 раз, а нарушения при попытке ввести в эксплуатацию объект вылазят вновь и вновь. И при этом уголовное дело не возбуждали, не возбуждают и, по всей видимости, возбуждать и не планируют. Какой цели вообще должен послужить этот сомнительный план, представленный мэрией? Создание видимости активной работы? Так все и без этого прекрасно видят, что мэрия совершенно ничего не делает, лишь строит грандиозные планы.

Фото: sibru.com, novos.mk.ru, triptonkosti.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

28347

19.02.2024, 23:49

URL: https://babr24.info/?IDE=256691

Bytes: 4099 / 3758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

3097

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

5636

25.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6964

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5907

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6781

23.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

6823

22.06.2026

Инсайд. Страхующая конфигурация КПРФ

КПРФ утвердила кандидатов в Госдуму по Новосибирской области - и тем самым обозначила не столько наступательную, сколько страхующую конфигурацию кампании.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7728

22.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

9684

19.06.2026

Отработанный материал: мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России»

Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

11054

15.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14408

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

14198

10.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

12319

08.06.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Геевская Ксения

Кондрашова Марина

Семенов Евгений

Матвеев Дмитрий

Деев Александр

Кузнецов Сергей

Козьмин Алексей

Боровиков Алексей

Ташкинов Владимир