Хозяйка логова Крысиной стаи. К 100‑летию Лорен Бэколл

Именно в её доме проводились вечеринки «Крысиной стаи» – неформального творческого содружества звёзд кино и шоу‑бизнеса, одним из лидеров которого был её супруг, – за что она и получила прозвище «хозяйки логова». Творческая же карьера статной красавицы-еврейки была одной из ярчайших в Голливуде Золотого века, а затем и на Бродвее.

16 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения выдающейся американской актрисы театра и кино, лауреата кинофестивалей в Сан‑Себастьяне, Берлине и Карловых Варах, премий «Оскар», «Тони», «Сезар» и «Золотой глобус», дамы-командора ордена Искусств и литературы Лорен Бэколл.

Бетти Джоан Бэколл появилась на свет 16 сентября 1924 года в Нью‑Йорке в еврейской семье иммигрантов из Восточной Европы. Её карьера фотомодели длилась недолго: в 1944 году голливудский режиссёр Ховард Хоукс пригласил 19‑летнюю красавицу с обложки журнала Harper’s Bazaar на главную роль «худышки» Мэри в своём фильме «Иметь или не иметь».

Именно Хоукс предложил актрисе взять псевдоним Лорен, а после окончания съёмок подписал с ней семилетний контракт и настоял на переезде из Нью‑Йорка в Лос‑Анджелес. Как выяснилось годы спустя, билет оказался с обратной датой.

Дальнейшая карьера Лорен Бэколл развивалась стремительно: «Секретный агент» Германа Шумлина, «Глубокий сон» Ховарда Хоукса, «Чёрная полоса» Дэлмера Дэйвса, «Риф Ларго» Джона Хьюстона, «Яркий лист» и «Трубач» Майкла Кёртица, «Как выйти замуж за миллионера» и «Дар любви» Жана Негулеско.

Мэри Браунинг в фильме «Иметь и не иметь». Первая роль в кино, 1944 год

Роза Каллен в фильме «Секретный агент», 1945 год

Вивиан Стернвуд Ратледж в фильме «Глубокий сон», 1946 год

Шатци Пейдж в фильме «Как выйти замуж за миллионера», 1953 год

Мег Фаверсен Райнхарт в фильме «Паутина», 1955 год

Марилла Браун Хаген в фильме «Модельерша», 1957 год

В 60-80-х годах актриса снималась крайне мало, сосредоточившись на работе в театре. Однако в 1988‑м 64‑летняя звезда бродвейских мюзиклов вернулась на экраны и снялась после этого ещё в трёх десятках фильмов и телесериалов.

Несмотря на раннее начало карьеры и огромную популярность, первая награда нашла актрису лишь в 46 лет. Это была театральная премия «Тони» в категории «Лучшая женская роль в мюзикле» за главную роль в «Аплодисментах» Чарльза Страуза. Ещё одну «Тони» Лорен Бэколл вручили в 1981 году за роль телеведущей Тесс Хардинг в мюзикле Джона Кандера «Женщина года».

Официальное признание в кино пришло ещё позже: в 53 года Бэколл была номинирована на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая женская роль» за создание образа миссис Роджерс в вестерне Дона Сигела «Самый меткий», однако награда досталась Луизе Флетчер, сыгравшей сестру Милдрен в вышедшем в том же году культовом шедевре Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки».

Миссис Хаббард в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», 1974 год

Бонд Роджерс в фильме «Самый меткий», 1976 год

По большому счёту, профессиональными кинопремиями была отмечена единственная роль актрисы: мать героини Ханна Морган в комедийной мелодраме Барбры Стрейзанд с ней же в главной роли «У зеркала два лица». За эту работу 72‑летняя звезда удостоилась премий Гильдии киноактёров и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль второго плана», а также единственной в карьере номинации на «Оскар».

Зато в почётных наградах «за выдающийся вклад» недостатка не было: премия Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля, Национальная кинопремия Франции «Сезар», Berlinale Camera Award Берлинского кинофестиваля, Специальная премия кинофестиваля в Карловых Варах и, наконец, почётный «Оскар» «За центральное место в фильмах Золотого века Голливуда».

Марша Синделл в фильме «Мизери», 1990 год

Лиллиан Брукс в фильме «Всё, что я хочу на Рождество», 1991 год

Ханна Морган в фильме «У зеркала два лица», 1996 год

Хозяйка логова Крысиной стаи прожила долгую жизнь, продолжая сниматься до последних лет и отметившись в таких знаковых проектах XXI века, как «Догвилль» и «Мандерлей» Ларса фон Триера, сериалы «Сопрано» и «Гриффины».

Скончалась легенда Голливуда от обширного инсульта в своей фешенебельной квартире на Манхэттене 12 августа 2014 года в возрасте 89 лет.

В женской половине списка «100 величайших звёзд кино» по версии Американского института киноискусства Лорен Бэколл занимает 20‑е место. К слову, её первый муж Хамфри Богарт, которого она пережила на 57 лет, в мужской половине списка числится первым.

Джинджер в фильме «Догвилль», 2003 год

Натали Ван Митер в фильме «Эскорт для дам», 2007 год

Анна-Мари в фильме «Кармел». Последняя роль в кино, 2012 год

Фото: kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=265001

Bytes: 6726 / 4688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3829 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

3175

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5812

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2811

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5412

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13582

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4727

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6912

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7197

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3670

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8975

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7550

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8812

26.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Егорычев Александр

Коновалов Андрей

Шукевич Валерий

Романов Антон

Ощепков Александр

Сарапулов Захар

Белых Леонид

Валов Александр

Зайцев Константин