Tesla и Panasonic начали совместное производство литий-ионных батарей

Tesla и Panasonic начинают массовое производство литий-ионных батарей, которые будут использованы в Model 3 и других продуктах накопления энергии Tesla. Об этом 4 января сообщила пресс-служба Tesla. Производство стартовало на заводе Gigafactory в штате Невада, США.

В Tesla рассчитывают, что через год завод будет производить 35 гигаватт-часов литий-ионный элементов питания в год. По подсчетам компании, это «почти столько же», сколько сегодня производят все «вместе взятые» аналогичные заводы.

Произведенные батареи будут использованы в в PowerWall 2 и Powerpack 2, энергетических продуктах Tesla. К 2018 году должна быть создана батарея для кроссовера Q2.

Gigafactory строится поэтапно, сегодня он занимает площадь 1,9 млн квадратных футов, в котором на нескольких этажах находится 4,9 млн квадратных футов операционного пространства. И, по заявлению Tesla, эти площади составляют только 30% от запланированного. В компании ожидают, что по завершению проекта Gigafactory станет самым большим заводом в мире.

В Tesla рассчитывают, что применяемые на заводе методы производства, а также высокий уровень автоматизации производства позволят снизить стоимость батарей и таким образом помогут компании «оказать максимально возможное влияние на переход мира к устойчивой энергетике».

Завод Gigafactory в 2017 году сможет предоставить 6,5 тыс. рабочих мест для жителей штата, отмечают в компании. Также «косвенно» будет создано от 20 до 30 тыс. дополнительных рабочих мест в «близлежащих регионах».

Panasonic остаётся основным поставщиком аккумуляторных элементов для электромобилей Tesla. В середине октября 2016 года стало известно, что компании заключили соглашение о сотрудничестве по производству компонентов для солнечных батарей на совместном с SolarCity заводе в штате Нью-Йорк.

URL: https://babr24.info/?ADE=271281

Bytes: 1888 / 1794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.08 23:05
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 220 медведей

28.08 22:55
В Новосибирской области суд рассмотрит дело мужчины, который избил кассира

28.08 22:46
В Новосибирской области женщину оштрафовали за дачу ложных показаний

28.08 22:42
В Новосибирске QR-кодами оснастят 150 остановочных павильонов

28.08 21:34
В Улан-Баторе отменят ограничение движения автомобилей в День знаний

28.08 19:02
Криптоферма за чужой счет: хакасский майнер украл электричество на пять миллионов рублей

28.08 19:00
Снегоход, ремонты и конверты с наличными: раскрыта финансовая схема в красноярском лесничестве

28.08 18:58
Экс-замминистра культуры возглавила Красноярскую краевую филармонию

28.08 18:56
Дрокино становится ближе: из Красноярска запускают новый автобусный маршрут

28.08 18:54
Стоянка древнего человека остановила строительство краевого архива в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1112

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

5271

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2639

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3349

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

4409

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

17018

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18303

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

16418

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24723

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

27036

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

13601

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

27830

30.06.2026

Лица Сибири

Зарубин Аркадий

Щелкунов Владимир

Савин Александр

Болотов Руслан

Зимин Максим

Костин Александр

Гребенщиков Сергей

Кондрашов Виктор

Тишанин Александр

Башняк Екатерина