Надежда Tesla: что нужно знать о Model 3

7 июля — важный день для Tesla. Компания начинает выпуск своего первого массового электромобиля Model 3. Успех выхода модели определит будущее компании и всего рынка электромобилей.

СЕО Tesla Элон Маск написал в своем Twitter-аккаунте, что первая Model 3 съедет с конвейера в пятницу, 7 июля. Он добавил, что первые 30 покупателей получат автомобили 28 июля.

«Без преувеличения, это самый важный электромобиль из когда-либо созданных, — приводит The Verge слова аналитика из Gartner Майкла Рэмси. — Если Model 3 оправдает ожидания сотен тысяч продаж, она изменит рынок электромобилей. Если потерпит неудачу, остановит ускоренную электрификацию автомобилей, которая шла до сих пор».

Скепcис по поводу способности Tesla удовлетворить потребности массового производства чрезвычайно высок. Практически никто не верит, что Model 3 будет соответствовать обещаниям Маска. Цена акций Tesla на прошлой неделе упала почти на 20%, когда аналитики Уолл-Стрит назвали спрос на две предыдущие модели Tesla достигшим максимума. Другие эксперты говорят, что Маск должен сократить расходы на 60%, если хочет, чтобы Model 3 была прибыльной.

«Model 3 имеет решающее значение для будущего Tesla, — считает аналитик из Kelley Blue Book. — Компания существует уже почти 15 лет, но никогда не получала прибыль. Model 3 станет первой попыткой Telsa сделать автомобиль массового производства. Если компания сможет удовлетворить ожидаемый спрос на Model 3, она в конечном счете оправдает цену акций, которая будет конкурировать с ценой GM. Если не сможет, то укрепит мнение, что у нее никогда не было действительно устойчивой бизнес-модели».

Рыночная оценка Tesla во многом зависит от способности Маска продавать свое видение будущей доступности электромобилей для широких масс. Model S и Model X являются очень дорогими. Даже с налоговыми льготами цена машин превышает 100 000 долларов. Цена Model 3 — 35 000 долларов, что делает ее самой дешевой в ассортименте Tesla.

Но рынок доступных электромобилей внезапно стал более насыщенным, чем когда Model 3 была впервые анонсирована в 2016 году. Сначала General Motors выпустила Chevy Bolt за 36 600 долларов. Позже на рынке появились Volkswagen e-Golf за 36 415 долларов, Ford Focus Electric за 29 995 долларов и Nissan Leaf за 37 675 долларов.

Эти компании имеют инфраструктуру для поддержания качества и разветвленную сеть обслуживающих диллеров.

Tesla не может выжить только за счет своей репутации, но шум вокруг компании, безусловно, помогает поддерживать цену акций. Число людей, которые заплатили 1000 долларов за предзаказ Model 3, превзошло все ожидания. Менее чем за неделю компания получила 350 000 предварительных заказов.

Но Tesla предстоит долгий путь до выполнения обещаний. По словам Маска, производство Model 3 будет расти экспоненциально: 1000 автомобилей в августе, более 1500 к сентябрю, а затем 20 000 к декабрю. Если компания выбьется из графика, столкнется с проблемами производства или снижением спроса, это будет неудачей не только для Tesla, но для всего рынка электромобилей.

В 2016 году Bloomberg предсказал, что к 2040 году электрические и гибридные автомобили составят около 35% мирового авторынка. В этом году прогнозы изменились: теперь аналитики говорят, что к 2040 году 54% всех проданных на планете автомобилей будут электрическими. Во Франции намерены к 2040 году запретить продажу автомобилей, работающих на ископаемом топливе. Volvo заявила, что откажется от бензиновых двигателей уже к 2019 году.

Мир движется к электромобилям и это во многом заслуга Tesla. Электрического Chevy Bolt могло не быть, если бы не Model 3. Благодаря Tesla, VW Group работает так быстро, как только может, чтобы перейти от дизельного двигателя к электрическому.

Но время выхода Model 3 может стать погибелью для Tesla. Продажи автомобилей в США застопорились. Те, кто еще покупает, предпочитают внедорожники и кроссоверы. Tesla придется постараться, чтобы продать компактный седан.

Everything you need to know about Tesla Model 3, which is starting production today

URL: https://babr24.info/?IDE=272428

Bytes: 5266 / 4194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1108

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

5268

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2635

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3345

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

4406

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

17005

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18285

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

16415

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24711

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

27019

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

13598

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

27818

30.06.2026

Лица Сибири

Николаев Николай

Дроздов Сергей

Грешилов Алексей

Шипицин Кирилл

Булакин Николай

Батуев Цыденжап

Лувсанвандангийн Болд

Очиров Виктор

Верхозин Александр

Космылин Адрей