Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

4212

05.01.2018, 13:58

Это фиаско, братан

А что это мы все о хорошем, да о хорошем? В ушедшем году были не только феерические победы, но и не менее громкие провалы, поражения и падения. Давайте посмотрим, какие самые громкие неудачи произошли в 2017 с известными технологичными компаниями, инновациями и изобретениями.

Соковыжималка Juicero: выжмем весь сок из пакета… руками

Когда создатели Juicero презентовали свое изобретение, они сообщили, что придумали уникальную машинку, которая выдавит из пакета со смесью овощей или фруктов максимум сока. На это «купились» такие гиганты, как Google, вложившие в стартап довольно большие деньги. Всего разработчикам удалось собрать 120 миллионов долларов инвестиций! Первоначальная цена чуда техники составляла 699 долларов, а потом она снизилась до 399 долларов.

Вот только большинство простых граждан громко смеялись над этой затеей, и показали, что вовсе не обязательно тратить бешеные деньги на эту «приблуду»: сок из подготовленных пакетов превосходно выжимается до последней капли простыми движениями человеческих рук. И с такой же скоростью. Когда этот опыт показали журналисты агентства Bloomberg, поднялся такой шум, что дела стартапа резко пошли на убыль. Его создатели были обвинены в мошенничестве, а народ понес сдавать уже приобретенные соковыжималки, требуя возврата денег.

Конфуз в Uber

Ушедший 2017 год в связи с Uber запомнится тем, что именно тогда стало известно о том, что хакеры смогли получить доступ к данным более 57 миллионов клиентов и водителей данной службы. Хотя журналисты утверждают, что взлом произошел еще в октябре 2016 года, и владельцы сервиса все это время пытались скрыть данную информацию. Хакерам достались такие персональные данные, как имена, адреса электронной почты, номера мобильных телефонов. Руководство Uber в свое оправдание сообщило, что злоумышленники не смогли раздобыть данные о кредитных картах клиентов и маршрутах поездок. А когда стало ясно, что за свою информацию хакеры запросили (и получили!) выкуп – то шум стал еще громче. Компания терпит убытки и пытается восстановить репутацию.

Essential Phone так и не стал конкурентом iPhone X

Когда Энди Рубин, известный, как сооснователь Android, один из ведущих сотрудников Google, решил выйти из всего этого и выпустить флагманский смартфон Essential Phone, он заявил, что его детище станет конкурентом iPhone X, Samsung Galaxy S8 и Google Pixel 2. Стартап оценили в 1 миллиард долларов. Смартфон вышел – и оказался грандиозным «пшиком». У него были проблемы с камерой, он вышел с огромным опозданием, клиенты долго не могли получить заказанный гаджет… В итоге за три недели с момента презентации было продано всего 5 тысяч Essential Phone, и этот результат признали худшим в истории смартфонов за последние пять лет.

Провалы Apple

Компания Apple ежегодно радует своих поклонников новыми моделями iPhone. Вот только эксперты раскритиковали выпущенный осенью iPhone 8, назвав его «упакованным в стеклянный корпус iPhone 7». Спрос на данную модель очень мал: он дороже «семерки», но значительно дешевле юбилейного iPhone X. И те, у кого не хватило денег на iPhone X, просто либо продолжали использовать старую модель, либо просто приобретали уже известную «семерку».

А с моделью X произошел курьезный ляп на главном шоу – презентации. Тогда программа распознавания лица не узнала вице-президента Apple Крейга Федериги и потребовала ввода цифрового пароля. Часты случаи, когда Face ID не узнают свою владелицу в макияже или без, или путает пользователей из Китая. Разработчики регулярно исправляют эти ошибки, которые, кстати, не мешают популярности iPhone X.

А еще в 2017 году закончилась эпоха компактных плееров: Apple прекратила выпуск iPod. Все модели плееров исчезли из Apple Store, и сейчас можно найти одну модель - iPod Touch.

Первая соцсеть для Украины

Летом 2017 года на замену «Одноклассникам» и «ВКонтакте» в Украине должна была прийти отдельная соцсеть Ukrainians. Ее разработали программисты из компании StartupSoft. Вот только, не успев полностью запустить, соцсеть Ukrainians свернули 4 сентября. На этот момент в новой соцсети уже зарегистрировались около 400 тысяч пользователей. Причину закрытия соцсети Ukrainians так никто и не озвучил.

Мини-джек уходит в прошлое

Первой от привычного всем аудиоразьема мини-джек в своих смартфонах отказалась компания Apple. Эстафету перехватили и другие производители смартфонов, и даже Google, потроллившая «яблочников» за отказ от мини-джека в 2016 году, в 2017 году сама отказалась от использования этого разъема.

При этом все производители, убравшие разъем, не предложили никакой альтернативы традиционным наушникам. Или Bluetooth-наушники, которые периодически нужно заряжать. Или проводные модели с разъемом Lightning/USB Type-C. Последние, кстати, не подойдут для использования в другой технике. Пока еще мини-джек есть на ряде моделей, но в 2018 году и эти производители собираются убрать данный разъем.

Vertu обанкротилась – luxury не будет

Самый известный производитель эксклюзивным мобильных телефонов – компания Vertu – обанкротилась в 2017 году. О разорении сообщили 13 июля. Говорили, что причиной банкротства элитного производителя стало растущее число смартфонов. Последним – самым дорогим – выпущенным компанией гаджетом стал Vertu Signature Cobra Limited Edition. Модель ручной работы, инкрустированный золотом и драгоценными камнями, стоила 360 тысяч долларов. Еще можно найти в продаже и самую дешевую модель – Vertu Aster Chevron с титановым корпусом. Он стоит 4,2 тысячи долларов.

Шлемы VR – лучше немного подождать

Появление шлемов виртуальной реальности нельзя, по большому счету, назвать провалом. Они действительно могут изменить подход к домашним развлечениям, но не сейчас. Современные модели обладают довольно посредственными характеристиками, к тому же в них укачивает. Игр для них очень мало, проводов требуют много, компьютеры нужны специальные – немудрено, что сейчас VR-шлемы, поступившие в массовую продажу, практически никому не нужны.

А желающим окунуться в виртуальную реальность с их помощью следует подождать следующего поколения устройств, когда производители уберут все недостатки.

Революция в фотографии не удалась

В 2017 году изобретатели сообщили о создании камеры, которая, по их словам, сделает революцию в цифровой фотографии. Речь идет не о возможности настроек, а об использовании 16 объективов и разных сенсоров. Новинку назвали Light L16. В ней при нажатии на спуск срабатывают все модули одновременно, после чего система компонует разные картинки в один снимок разрешением 52 Мп. Создатели новинки обещали, что их камера избавит фотографов от необходимости менять оптику, но на практике все пошло хуже, чем они ожидали. Программное обеспечение оказалось сырым, снимки не сводились, и революция так и не состоялась. К тому же желающих экспериментально проверить камеру оказалось мало – цена в 1700 долларов отпугнула самых рьяных любителей экспериментов.

Умные часы зашли в тупик

По-видимому, провальными можно считать и появившиеся в последние несколько лет умные часы и умные браслеты – 2017 год показал неспособность данных гаджетов конкурировать с обычными хронометрами. Заточенные на спорт устройства показывают большие погрешности: ни пульс точно не посчитают, ни количество шагов. Именно поэтому в 2017 году было мало анонсов новых моделей данных гаджетов. Единственным «светлым» пятном на этом фоне выглядят устройства от Apple: Watch стали самыми популярными часами в мире, обогнав не только другие смарт-гаджеты, но и обычные часовые бренды.

В этих провалах и неудачах есть и положительный момент: компании, потерпевшие крах или попавшие в неприятную ситуацию, не собираются сдаваться. А значит – жизнь продолжается.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

4212

05.01.2018, 13:58

URL: https://babr24.info/?IDE=272683

Bytes: 9094 / 7718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

4650

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

1763

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

11366

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

2094

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

2193

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

11362

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3730

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

16192

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

16805

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

18107

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

5120

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5731

29.01.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Куперт Андрей

Пономаренко Сергей

Бенчарова Наталья

Сокольников Александр

Кулиш Александр

Козубов Михаил

Сендзяк Владимир

Дронова Ксения

Фаразутдинов Радик