Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

7987

03.09.2006, 16:45

Революционная ситуация в Карелии? Вся правда о Кондопоге.

В ночь с 1 на 2 сентября в городе Кондопога (Карелия) произошла серия стычек между местными жителями и выходцами с Кавказа, преимущественно чеченцами.

Причиной конфликта послужила массовая драка между представителями чеченской диаспоры и местными жителями, произошедшая в ночь на 30 августа у кафе "Чайка". С криками "Аллах акбар!" чеченцы нападали на безоружных молодых людей - на всех, кто со славянской внешностью попадется под руку.

В драке участвовало около 20 человек, из них четверо русских убиты. Милиция сообщила республиканским СМИ, что произошла бытовая драка.

Возмущение местных жителей вызвал эпизод, когда чеченцами был зарезан один из переговорщиков, вышедший на переговоры с пустыми руками. Еще большев возмущение вызвала полная пассивностьмилиции, возбудившей уголовное дело по статье "хулиганство".

В ответ на агрессию чеченцев в ночь на 2 августа около семидесяти человек пытались разгромить кафе, у которого произошла драка. Был сожжен также продуктовый магазин и зал игровых автоматов, принадлежавший выходцам с Кавказа, была совершена попытка поджечь городской рынок.

2 сентября в Кондопоге был устроен сход жителей города, в котором приняли участие 5000 человек (официальные СМИ передают цифру 2000). Сход потребовал выдворить всех лиц чеченской национальности с территории города в 24 часа. По мнению представителей ряда общественных организаций, выходцы с Кавказа взяли под контроль всю торговлю в регионе и ухудшают криминогенную обстановку в республике.

В Кондопогу для обеспечения безопасности были стянуты многочисленные силы ОМОН, СОБР, милиции и внутренних войск.

2 сентября вечером силами спецназа была разогнана несанкционированная демонстрация против кавказцев. Омоновцы разделили толпу на несколько небольших групп, а затем рассеяли их по городу. Несмотря на это, в Кондопоге утром 3 сентября был подожжен центральный городской рынок и ряд торговых точек поселка Березовка, расположенного в 4 километрах от Кондопоги.

В ночь на 3 сентября было разгромлено и подожжено кафе "Чайка", в котором произошел первый инцидент.

Во время разгона демонстрации спецназ не задержал ни одного демонстранта, справедливо опасаясь усиления народного сопротивления.

Власти Карелии допускают, что беспорядки, которые продолжаются в Кондопоге третий день, могут перекинуться на другие населенные пункты республики. Во многом это связано с тем, что чеченцы и азербайджанцы в массовом порядке уезжают из Кондопоги в другие города республики.

Утром 3 сентября в Петрозаводске прохошло экстренное совещание руководства МВД и членов правительства Карелии, посвященное ситуации в городе Кондопога.

Утром 3 сентября в пригороде Кондопоги Березовке неизвестными кавказцами из автомата был обстрелян автобус, в котором находилась русская молодежь.

Беспорядки в Кондопоге продолжаются. ОМОН избивает и задерживает всех людей, находящихся на улицах.

По мнению независимых наблюдателей, происходящее в Кондопоге является прямым следствием неразумной и нерациональной политики кремлевских властей, игнорирующих социальные процессы, происходящие в регионах. В настоящее время власти России попали в своеобразный цугцванг, так как любые их действия в отношении восставшего населения Кондопоги приведут лишь к дополнительному обострению межнациональных конфликтов по всей территории России.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

7987

03.09.2006, 16:45

URL: https://babr24.info/?ADE=32379

Bytes: 3604 / 3312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

647

11.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона. Мероприятие началось 8 апреля на центральной площади Сухэ-Батора и продлится неделю.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

489

10.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

2001

10.04.2025

Центральная Азия в условиях экологического кризиса: опыт Монголии

Вопросы экологии становятся все более острыми для Центральной Азии. Регион сталкивается с нарастающими трудностями, связанными с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2301

09.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1022

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3593

07.04.2025

Без гендерных барьеров: монгольские женщины-лидеры не стоят на месте

В Монголии продолжается последовательная работа по укреплению гендерного равенства в обществе. Вопрос равных прав и возможностей женщин стал важной частью государственной политики. Особое внимание этому уделяют не только власти, но и представители гражданского сектора.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5928

05.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

5812

04.04.2025

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5419

01.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

6275

01.04.2025

Свобода слова в Монголии: перемены назрели

В последние годы Монголия столкнулась с ухудшением положения в сфере свободы слова. Конфликты между журналистами и властями стали возникать чаще, а международные организации обратили внимание на необходимость защиты независимых медиа.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4630

01.04.2025

Возрождение земледелия в Монголии: новая кампания «Атар-IV»

Правительство Монголии приняло решение о запуске новой кампании «Атар-IV», направленной на развитие сельского хозяйства страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

4878

31.03.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Ружников Игорь

Менг Александр

Карпик Александр

Корняков Михаил

Иванов Аполлон

Калищук Андрей

Косолапов Марк

Босхолов Сергей

Сечин Игорь