Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

3439

07.12.2006, 15:02

Реальными угрозами для страны россияне считают теракты, экокатастрофу и вымирание населения - ВЦИОМ

Экологическая катастрофа и теракты в отношении стратегически важных объектов на сегодня являются наиболее вероятными опасностями для России - так считают 41 россиян.

Еще 36% относят к наиболее вероятным угрозам вымирание населения из-за низкой рождаемости, исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в конце ноября в 46 регионах России. В ходе опроса респонденты могли предлагать несколько вариантов ответа.

Треть россиян (31%) указали в числе наиболее вероятных опасностей упадок культуры, науки и образования и ожесточённую драку за власть накануне президентских выборов 2008 года.

Потерю части территории России, вплоть до распада на несколько самостоятельных государств считают вполне реальной 24% опрошенных. Практически столь же вероятными опрошенным кажутся массовые эпидемии, резкое снижение уровня жизни вплоть до голода (по 26-27%).

Менее реальны, с точки зрения россиян, военные конфликты с ближайшими соседями, угроза из космоса (17-19%), гражданская война, революция, переворот при поддержке западных спецслужб (по 15%), война со странами Запада или Юга и Юго-Востока (12-13%) и приход к власти фашистов (9%).

Многие угрозы, казавшиеся респондентам реальными ещё полтора года назад, становятся менее актуальными.

Так, заметно снизилась вероятность резкого снижения уровня жизни вплоть до голода значительной части населения (с 70% до 26%), вероятность террористических актов (с 67% до 41%), вымирания населения страны из-за низкой рождаемости (с 58% до 36%), упадка культуры, науки и образования (с 59% до 31%), экологической катастрофы (с 59% до 41%).

Угрозу потери Россией своей территории в апреле 2005 года считали реальной 34% опрошенных, сейчас - 24%.

В опросе приняли участие 1587 челове. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

3439

07.12.2006, 15:02

URL: https://babr24.info/?ADE=34528

Bytes: 1902 / 1902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

512

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

547

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

1465

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

704

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3254

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3934

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

4811

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8319

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7901

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2196

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12342

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2787

07.05.2026

Лица Сибири

Корнев Михаил

Дикунов Эдуард

Мякишева Ирина

Чернышов Дмитрий

Буханцов Владимир

Виниченко Николай

Тенигин Алексей

Еловский Дмитрий

Парцей Петр

Перевозников Вадим