Артур Скальский

© НТВ

ОбществоМир

3017

06.07.2007, 15:38

Шавермы не будет

Сегодня чиновники Смольного пошли в народ. Губернатор Петербурга решила проверить территорию у станции метро «Ладожская». Одним из итогов внепланового объезда стало решение убрать неприглядные ларьки с шавермой.

Городские ларьки с шавермой доживают свои последние дни. Сегодня губернатор распорядилась снести все внешне непривлекательные павильоны в районе станций метро. Первыми исчезнут ларьки с хычинами, хот-догами и шавермой. В общем, интернациональный фаст-фуд скоро станет дефицитом в Петербурге.

С ларьками губернатор борется уже два года. Сегодня борьба вышла на принципиально новый уровень. Валентина Матвиенко лично обошла все торговые точки в районе станции метро «Ладожская» и даже заглянула в ларек, где продают пирожки. Интересовалась качеством продукции.

Выяснилось, что лишь некоторые закусочные работают на законных основаниях. Большинство ларьков не имеют права на существование, поскольку договоры с их владельцами давно просрочены. Губернатор дала жесткое указание своим подчиненным: убрать незаконные постройки в ближайшее время.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «В городе неприемлемо находиться этим уродищам с шавермой, которыми заставлены все центральные магистрали. Это Петербург или Кавказ у нас? Если это пирожки, блины, чай, кофе, морс, вода, продавайте на здоровье. Тем более, если это будет сделано в аккуратном интеллигентом стиле».

Вскоре случайные прохожие могли наблюдать необычную картину: высокопоставленные чиновники, привыкшие к комфорту представительских машин, заходят в метро почти как обычные петербуржцы.

Почти, потому что этих посетителей сопровождает сам начальник метрополитена Владимир Гарюгин. Причем выступает в качестве экскурсовода.

Губернатору не понравилось большое количество газетных киосков. Обилие рекламы в метро тоже возмутило главу города. Зато Валентину Матвиенко заинтересовали платежные автоматы, с помощью которых можно заплатить за телефон или, например, погасить кредит.

Губернатор долго осматривала электронные устройства. Чуть позже Валентина Матвиенко сообщила, что, возможно, скоро в метро вернутся сигареты. Сейчас правительство опрашивает граждан и составляет список необходимых товаров, которые будут продаваться на всех станциях.

Работоспособность эскалаторов комиссия проверять не стала и вновь вышла на улицу. Здесь зафиксировали очередное нарушение: здание торгового центра оказалось скрыто за огромными рекламными плакатами.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Рассмотрите, кто давал разрешение на такие сараи, которые везде наставили где кому вздумается! Вы тут хозяева жизни! Если построили большой комплекс, так облагородите его. Зачем вы используете каждый клочок территории, тем более для «Джек-пота!»

Итоги объезда следующие. Лишнюю рекламу демонтируют, большинство павильонов снесут, а территорию вокруг метро благоустроят.

Исполнителям придется поторопиться с выполнением губернаторских указаний. Ведь все должно быть готово к тому дню, когда губернатор выполнит свое недавнее обещание и поедет на работу на метро.

Репортаж корреспондента НТВ Анны Пейчевой.

Артур Скальский

© НТВ

ОбществоМир

3017

06.07.2007, 15:38

URL: https://babr24.info/?ADE=38842

Bytes: 3132 / 3117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

776

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2348

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

2925

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7781

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7416

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2046

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11889

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2667

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

5001

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2447

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11280

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3440

04.05.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Матвеев Сергей

Кузаков Дмитрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Брюханенко Эдгар

Ружников Дмитрий

Стрельцов Анатолий

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей

Иванов Аполлон