Владимир Дзагуто

© Время Новостей Online

ОбществоМир

4538

15.01.2008, 13:49

Объявлены лауреаты Дарвиновской премии

Объявлен список самых тупых жителей земли, покинувших сей мир в минувшем году.

Чтобы стать лауреатом Нобелевской премии, надо как минимум быть живым гением. Для того чтобы получить Дарвиновскую премию -- мертвым идиотом. Эту странную награду присуждают тем, кто умудрился совершить самую блистательную глупость. Причем этот дурацкий поступок должен привести к смерти кандидата. Обычное самоубийство не подходит: за засунутые в розетку пальцы, прыжок с крыши или отдых на рельсах премию не дадут. Потому что это вульгарный идиотизм, а не премиальный.

Чтобы надеяться на то, что поступок признают действительно стоящим награды, нужно быть действительно гениальным идиотом. И при этом бездетным: памятуя о принципе естественного отбора, сформулированного Чарльзом Дарвином, устроители требуют, чтобы лауреат ушел из жизни бездетным и унес с собой свои неудачные гены. Как ни странно, несмотря на строгость условий, героев, достойных премии, всегда хватает с лихвой.

Организаторы этого самого циничного конкурса в мире ежегодно устраивают голосование и выбирают несколько самых глупых покойников. На этот раз тупость, достойную главной дарвиновской награды, проявил некий техасец по имени Майкл. Надо отдать ему должное: Майкл проявил недюжинную смекалку по части бытового алкоголизма. Когда из-за проблем с горлом он не смог поглощать спиртное традиционным способом, пьяница перешел на клизмы и стал вливать алкоголь себе в задний проход. Однако регулировать дозу ему удавалось не всегда: в 2004 году на одной из вечеринок он закачал себе в прямую кишку две бутылки хереса. Перепой (не очень подходящее слово, но лучшего не подобрать) оказался смертельным: Майкл заснул и скончался, не приходя в сознание. Врачи диагностировали, что содержание алкоголя в его крови составляло 0,47%.

Подвиг техасского алкоголика, конечно, весьма впечатляет, но и его конкуренты были достойны награды. Мы никогда не знаем, кто конкурировал с лауреатом Нобелевской премии, но проиграл победителю. «Дарвиновка» куда более открыта: лучших претендентов чествуют наравне с главным героем. Совсем чуть-чуть техасскому алкоголику уступила пара безрассудных влюбленных из Южной Каролины. Обнаженных молодого человека и девушку обнаружили под утро на мостовой с тяжелыми ранениями. Вскоре пострадавшие скончались в больнице. Полиция долго не могла взять в толк, что случилось с парочкой. Секрет открылся лишь в тот момент, когда кому-то пришло в голову залезть на крышу ближайшего дома. Там лежали две кучки аккуратно сложенной одежды. Видимо, любовники решили заняться сексом в необычной обстановке, но скатились с наклонной крыши и разбились насмерть.

На третьем месте остался старик немец, который решил убить надоевшего ему крота разрядом электротока. Он воткнул в землю на своем садовом участке два железных прута и подсоединил их к проводам высоковольтной ЛЭП. Однако изобретатель электрического стула для кротов что-то не рассчитал, и проскочивший разряд угробил самого палача. Судьба неуловимого крота осталась неизвестной.

Вслед за немцем следует американец, модернизировавший старую поговорку про того, кто рубит сук, на котором сидит. Правда, роль сука исполнял опорный столб старого амбара. Рабочий из Западной Виргинии решил начать снос этого строения с того, что перепилил этот конструктивный элемент электропилой. Амбар рухнул и раздавил строителя-новатора.

Еще два героических кретина, занявших четвертое и пятое места в списке кандидатов, проходят по хорошо известной категории "дураки и дороги". Один из них оказался слишком смелым, а другой -- слишком умным. Первый встал с приятелем на железнодорожных путях: друзья решили проверить, кто при приближении поезда струсит и соскочит с насыпи. Наш герой победил страх, но эта незаурядная храбрость не помогла ему в противостоянии с локомотивом. Второй кандидат в дарвиновские лауреаты соревновался в многозадачности с Юлием Цезарем, который, согласно легенде, был способен заниматься одновременно несколькими делами. Наш современник начал с того, что попытался вести автомобиль и одновременно печатать на ноутбуке. Парня вынесло на встречную полосу, последовало лобовое столкновение, врачи уже ничем не могли помочь.

Владимир Дзагуто

© Время Новостей Online

ОбществоМир

4538

15.01.2008, 13:49

URL: https://babr24.info/?ADE=42552

Bytes: 4164 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

915

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3610

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3971

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5297

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8726

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1598

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

8142

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7276

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9825

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9296

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

12344

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9477

15.09.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Жуковский Николай

Полосин Андрей

Чуловский Сергей

Самаринов Андрей

Маслодудов Димитрий

Таевский Андрей

Долгова Ирина

Бураев Федор

Зубарев Игорь