Артур Скальский

© АкваЭксперт

ЭкологияМир

7264

01.03.2008, 02:53

Вода и продукты ядовиты: жить становится смертельно опасно

Объемы некачественной воды на российском рынке приобрели угрожающие масштабы и сегодня мы коснемся темы некачественных продуктов, которые заполонили прилавки наших магазинов.

Эта экспансия некачественного, «паленого», фальсифицированного и откровенно ядовитого, по мнению экспертов, несет смертельную угрозу для всего населения России.

Сравнивая ситуацию в пищевой сфере конца 1980-х с тем, что происходит сейчас, специалисты констатируют: так плохо, как сейчас, в России еще не питались.

Ежедневно сотрудникам Экспертно-криминалистического центра МВД России приходится проводить исследования масложировой продукции, мясных, рыбных и плодово-овощных консервов, уксуса, сгущенного молока, полуфабрикатов, мясных и хлебобулочных изделий.

В большинстве случаев они констатируют нарушение общепринятых норм или невысокое качество продукта.

В интервью газете Взгляд заместитель начальника отдела экспертиз материалов, веществ и изделий ЭКЦ МВД Геннадий Федько сказал: «Ситуация в сфере пищевой экспертизы изменилась в корне, если раньше она работала в основном с предприятиями общепита и это касалось таких случаев, как нехватка мяса в котлетах и борщах, то теперь правоохранительные органы столкнулись с недоброкачественной продукцией от производителя. В советское время вся продукция выпускалась по ГОСТам, никто даже представить не мог, что когда-нибудь сливочное масло будет производиться кустарным способом в Подмосковье».

По словам Геннадия Федько, пишет vz.ru, за последние годы снизилось качество практически всех продуктов питания. В сыр и мясные продукты добавляют сою. Разрыхлители, которые входят в рецептуру хлебных изделий, позволяют им дольше храниться, но от этого продукция теряет во вкусовых качествах. Вместо сахара используются заменители.

Продуктов, которые не потеряли бы своих качеств, практически нет. Это связано с тем, что пищевая сфера отдана на откуп частным предпринимателям, которые сами устанавливают себе нормы и в большинстве случаев используют комплекс заменителей натуральных ингредиентов.

Показательный случай был зафиксирован недавно в Саратовской области. Местные потребители пожаловались на странный уксус, который продавался в магазинах. При экспертизе выяснилось, что доля уксусной кислоты составляет в нем не больше 1%, хотя на практике должна быть в несколько раз больше.

Нередки случаи и подделки известных марок. Не так давно в ЭКЦ обратились производители растительно-сливочного масла «Смоленка». В данный момент масло под этой торговой маркой продается в четырех видах, и только один из них произведен легально. Остальные образцы отличает повышенное содержание растительных масел и устаревшая упаковка.

Не лучшим образом обстоит ситуация и в спиртовой промышленности. «Нередко предприятия днем выпускают легальную продукцию, а ночью – контрафактную. В погоне за прибылью они используют спиртосодержащие жидкости. Определить в таком случае подделку на глаз невозможно. Помочь может только экспертиза напитка», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник отдела экспертиз материалов, веществ и изделий ЭКЦ МВД России Вячеслав Дротьев.

Также он отметил, что в последнее время качество контрафактного алкоголя повысилось. Раньше в нем часто находили денатурирующую добавку диэтилфталат.

Она добавляется в этиловый спирт, не предназначенный для пищевых целей. Начиная с 2006 года экспертиза такого рода вещества в контрафактной водке встречает все реже.

С 1 января 2007 вместо диэтилфталата власти определили другие денатурирующие добавки. Это битрекс, характеризующийся сверхгорьким вкусом, кротоновый альдегид, а также бензин и керосин. Их выявления в ЭКЦ во второй половине прошлого года и в этом году этого не произошло ни разу.

Вместе с тем объемы нелегального алкоголя в России увеличиваются. В данный момент по числу нестандартных экспертиз его проверка стоит в ЭКЦ на втором месте после наркотиков. При этом правоохранительные органы постоянно ищут новые способы борьбы с производителями такого алкоголя.

«Если провести даже самые грубые подсчеты объемов армянского коньяка, который продается в России, то они превысят объемы того, что выпускается в Армении, в несколько раз, – отметил Геннадий Федько. – Когда этот вопрос был поднят, возникла идея создания методики выявления фальсификации коньячных изделий.

Сейчас в нашем центре создана целая коллекция настоящих коньяков, которая насчитывает более 300 образцов. В ней представлены все крупные производители Армении. Наши сотрудники неоднократно выезжали в Ставропольский край для ознакомления с технологией производства коньяка. Первые результаты методики уже есть, они направлены на апробирование в региональные подразделения».

Геннадий Федько отметил, что раньше фальсифицированный коньяк выявлялся просто. Как правило, подделки представляли собой спиртосодержащую жидкость со спиртовыми добавками. Но в последние годы их уровень также возрос.

Предприятия закупают коньячные спирты, получившие дефекты во время выдержки. Они стоят гораздо дешевле, и, хотя производство напитка из них происходит по всем правилам, его качество получается невысоким и варьируется от одной партии к другой.

Примерно так же обстоит ситуация в сфере предметов обихода. Россию буквально заполонили поддельная аудио- и видеопродукция, парфюмерия и ряд товаров машиностроения. Чаще всего их можно купить в интернет-магазинах, однако в последнее время они заполняют полки и обычных торговых центров.

Большой популярностью среди теневых производителей пользуются стиральные порошки. Их можно различить по цветовой гамме упаковки, которая немного отличается от оригинала.

Еще одним излюбленным товаром пиратов является стеклоочистительная жидкость. При ее производстве используют ядовитый метиловый спирт. Если такой смесью часто промывать лобовые стекла, то это приведет к ухудшению зрения.

Кроме того, в большинстве случаев контрафактная «незамерзайка» не соответствует даже смыслу, заложенному в ее названии. В последний раз эксперты в качестве эксперимента поместили конфискованный стеклоочиститель в холодильник с температурой минус 20 градусов, и он полностью заледенел.

Несложно представить, что могло бы произойти в морозы с расширительным бачком автомобиля, куда была бы залита эта жидкость.

Несмотря на грустную статистику, сотрудники ЭКЦ отмечают, что государство предпринимает шаги по борьбе с контрафактом. В конце прошлого года правительство приняло специальное постановление.

Согласно ему синтетический и технический этиловый спирт были признаны ядовитыми веществами. То же самое коснулось и пищевого спирта, непригодного для изготовления алкогольной продукции.

«Фактически любое несанкционированное использование спирта приравнено к использованию ядовитого вещества. И в этом случае начинает работать 234-я статья УК, – отметил заместитель начальника ЭКЦ МВД России Юрий Дильдин. – Это нововведение сильно облегчит жизнь правоохранительным структурам. Остается надеяться, что другие подобные документы не заставят себя ждать».

Артур Скальский

© АкваЭксперт

ЭкологияМир

7264

01.03.2008, 02:53

URL: https://babr24.info/?ADE=43730

Bytes: 6972 / 6972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

1944

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

2068

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

6473

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

3146

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

4115

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

16396

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

8000

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

7735

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

7683

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

8804

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

9266

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14308

25.09.2026

Лица Сибири

Преловский Владимир

Мякина Анастасия

Цыренова Екатерина

Фоменко Андрей

Матюха Виталий

Григорьева Марина

Тен Сергей

Снарский Александр

Лобаков Александр

Носов Дмитрий