Андрей Гусевский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4332

15.05.2008, 10:13

Древние Шишкинские писаницы под угрозой уничтожения

Местонахождение - берег Лены, недалеко от Качуга. Статус - памятник истории мирового значения.

Шишкинские писаницы. Угроза уничтожения музея под открытым небом возникла давно. Виной тому - вандалы, которые портят наскальные рисунки своими "автографами".

Александр Никифоров читает строки из своего последнего, пятого, сборника. Они посвящены Шишкинским писаницам. Несколько лет он был главным хранителем музея под открытым небом. Жил вместе с женой в этом доме. Когда-то сюда подавался свет от маленького дизель-генератора. Потом оборудование вышло из строя:

- Электрического света нет. Мы жили в третье тысячелетие без телевизора, без лампочки электрической, готовили на костре.

Никифоровы перебрались в Верхоленск больше полугода назад. Александр согласился провести нас по тропам. Перед подъемом отмечает, что протяженность галереи - 3,5 километра, и чтобы увидеть все наскальные рисунки, надо потратить не один день. Самые древние из них относятся к четвертому тысячелетию до новой эры. Многие сохранились благодаря стараниям академика Алексея Окладникова и археолога Павла Хороших. Большинство серьезно повреждены:

- Писаницы приходят в разрушение, потому что вандалы. При всем желании их нельзя остановить, они в любой момент могут вытащить баллончик с краской и в течение пяти-семи секунд испортить то, что создано древними людьми.

Cлучаи вандализма здесь не редкость. Сейчас писаницы стерегут два охранника, работают посменно. Оружие для них не предусмотрено. У музея нет никаких ограждений. Недавно проезжавшие мимо туристы решили прихватить с собой понравившиеся камни.

- Но, с одной стороны, ружье - это одно. С другой стороны, это оружие против тебя. Но если там три-четыре человека, что с ними сделаешь. Всех же убивать не будешь, - говорит охранник Леонард Козлов.

Вот вид на Лену с высоты птичьего полета. Одна из так называемых террас Шишкинских писаниц. Здесь видны рисунки животных. Это олени. Вблизи лодки с людьми. Экскурсовод обращает внимание на еще одно изображение.

- Рисунок вот этот в данное время является символом республики Саха-Якутия. Это предки якутов, которые жили когда-то здесь. Оставили свои изображения.

Дракон, поедающий солнце, лоси и кабаны. Мифические существа. Кентавры из мифов Греции. Это только маленькая часть представленных взору шедевров.

Рисунки создали наши предки много тысячелетий назад. А сейчас уникальные изображения губят потомки. У них свой способ оставить память о себе. Эта проблема существует уже много лет. Чтобы ее решить - нУжно желание властей. Как местных, так и федеральных. Иначе музей с мировым именем постепенно исчезнет с лица земли.

Андрей Гусевский

Андрей Гусевский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4332

15.05.2008, 10:13

URL: https://babr24.info/?ADE=45543

Bytes: 2651 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Гусевский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

1163

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2415

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4347

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

755

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1320

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7718

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1723

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4536

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2053

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11080

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6655

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6569

24.06.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Коженков Сергей

Левчугов Владислав

Альков Леонид

Петров Сергей

Свидерек Кшиштоф

Сактоев Владимир

Мясников Дмитрий

Левченко Сергей

Воробьев Евгений