Елена Рачева

© Новая газета

ОбществоМир

3204

27.06.2008, 15:38

За сто первый километр

Открыта продажа билетов на первый частный космолет.

«Когда я сказал своей маме, что мы летим в космос, она задала только один вопрос: «Когда?» — говорит Игорь Куценко, президент рекламного агентства Orange. Куценко с родителями и еще девять россиян забронировали места на ближайшие рейсы первого частного ракетоплана SpaceShipTwo, предназначенного для совершения суборбитальных космических полетов.

Полеты в космос по профсоюзной путевке когда-то обещал Сергей Королев. Теперь компания Virgin Galactic предлагает туры на орбиту за 200 тысяч долларов.

Как обычный лайнер, самолет-носитель White Knight Twо поднимется с космодрома Virgin Galactic в Нью-Мексико на высоту в 15 км, где от него отделится космолет SpaceShipTwo и достигнет скорости, равной трем скоростям звука, и высоты в 110 км от земли (формально это нижняя граница космоса). После чего зависнет в невесомости и медленно спланирует на Землю.

Шести пассажирам SpaceShipTwo обещают два часа полета, четыре минуты невесомости, панорамные виды Земли из иллюминаторов и перегрузки до 6 G.

Первый самолет-носитель будет выведен из ангара уже 28 июля, но полеты начнет не раньше 2010 года. Тем не менее 100 будущих пассажиров уже полностью оплатили свои билеты, а заявки на полет на сайте Virgin Galactic оставили больше 85 тысяч человек.

Virgin Galactic — не единственная компания, увидевшая коммерческие перспективы в космических полетах для среднего класса. С аналогичными проектами уже выступили несколько европейских и американских компаний. А Space Adventures, до сих пор занимавшаяся организацией полетов космических туристов на МКС, начала на российском заводе им. Мясищева строительство суборбитальных космических кораблей. Первый полет Space Adventures обещает провести в следующем году.

Кто бы ни победил в гонке за первенство в коммерческом космосе, в проигрыше останется российский Роскосмос. До сих пор он являлся монополистом: Землю из космоса можно было увидеть только с борта МКС.

Елена Рачева

© Новая газета

ОбществоМир

3204

27.06.2008, 15:38

URL: https://babr24.info/?ADE=46409

Bytes: 1965 / 1965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

667

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1345

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6643

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

6088

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7259

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8605

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8661

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8512

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11449

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15392

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

3063

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

12743

05.08.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Костовский Анатолий

Козырев Евгений

Куперт Андрей

Салко Дмитрий

Дронов Михаил

Лебедь Владислав

Авдеев Максим

Грачев Иван

Сидоров Андрей