Записала Нина Петлянова

© Новая газета

ОбществоМир

3733

19.08.2008, 15:59

Прямая речь

Олег Басилашвили:

«Меня разъедает чувство стыда»

По месту рождения, по паспорту, по национальности я — русский. Но у меня — половина русской крови, половина — грузинской. В конфликте, который сейчас происходит, я разрываюсь на две части.

Меня не покидает чувство стыда и беспомощности. Я — гражданин Российской Федерации. И мне стыдно за нас, за Россию. Я задаю себе ряд вопросов. Например, недавно, накануне военных действий в Цхинвали, широкомасштабно освещался вывоз детей из Южной Осетии в Россию — на курорты Краснодарского края. Почему это было сделано? Что, кто-то знал о неожиданном нападении на Осетию Саакашвили? Второе: как бы отреагировала российская власть, если бы, допустим, во время «наведения конституционного порядка» в Чечне некие силы со стороны США или Грузии стали бы раздавать чеченским гражданам России американские или грузинские паспорта? А потом ввели бы свои войска в Грозный под предлогом защиты прав своих граждан. Так сделали мы сейчас. Причем сделали это незаконно: де-юре со времен Советского Союза Южная Осетия и Абхазия входили в состав Грузии. На каком основании мы вводим туда свои войска? На каком основании бомбим грузинский город Гори? На каком основании обстреливаем грузинские села?

Я был недавно в деревне Карби на границе с Южной Осетией. Там родился мой отец. Сейчас никого из родственников нет. Но когда я приехал туда, они меня спросили: «А кто ты такой?» Я говорю: «Я — внук человека, который здесь когда-то жил». И мне устроили шикарное застолье. Вся деревня села за стол. Опьяненный этим гостеприимством, я спросил: «Вы, наверное, так меня встречаете, потому что по телевизору меня видите?» На что они мне ответили: «Дорогой, посмотри на наши руки. Телевизоры у нас есть, но мы их не смотрим. Мы работаем». И вот теперь я услышал в сообщениях: Российская армия произвела попытку подавления батареи, которая якобы стояла в деревне Карби. Стреляли по селу. Стыд и позор.

Что же касается другой моей половины — грузинской, мне стыдно за руководителей Грузии. В числе жителей Цхинвали кого только не было: осетины, русские, татары, евреи, грузины. В этой бойне, развязанной в угоду тому или иному политическому деятелю, погибли старики, взрослые, дети…

Чувство стыда меня разъедает. Я знаю, чем все это кончится: инициаторы этой бойни будут жестоко наказаны.

 

Диана Гурцкая:

«Я грузинка, муж русский»

Помню страх. Страх ожидания беды во время боев в Сухуми в 93-м. Страх неизвестности, когда бежала из родного города. Помню страшные сны о войне, когда мужчины, опьяненные гневом и кровью, забывают о чести и благородстве. Это было давно, но страх вернулся. Последние дни не отхожу от экрана, слушая боль и крик родных мест. Там опять война. Летят сообщения с передовой, и ширится пропасть между людьми.

Я — грузинка, муж — русский, наш годовалый сын россиянин. У меня две родины — Грузия, где родилась, и Россия, где нашла любовь и счастье. За кого придется воевать моему сыну, когда он вырастет? Может, о детях в первую очередь стоит задуматься политикам? Неужели после четырех столетий дружбы нас ожидает столько же лет вражды?

Политика в тупике. Остается общая вера — единение людей через святую Нино и святого Владимира. Непререкаемый авторитет православных церквей может сегодня спасти ситуацию.

Я в это верю. Сейчас самое главное делать и верить. Делать шаги к миру и верить в честь и благородство, в дружбу и любовь. Верить, жить и растить детей для мира и счастья.

Записала Нина Петлянова

© Новая газета

ОбществоМир

3733

19.08.2008, 15:59

URL: https://babr24.info/?ADE=47082

Bytes: 3472 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Записала Нина Петлянова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4676

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4985

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3702

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

580

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3095

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2680

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6304

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4952

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5408

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

6348

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1917

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3801

13.11.2025

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Каминский Вячеслав

Буянова Ольга

Миеэгомбын Энхболд

Кайдаш Андрей

Наумов Николай

Ковалева Альбина

Козьмин Алексей

Пьянов Артур

Горбенко Константин