Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2572

30.09.2008, 14:17

Животные иркутской зоогалереи переезжают в новые вольеры

Иркутская зоогалерея расширяется. Некоторые животные переезжают в новые вольеры на улице. Теперь посетители смогут увидеть хищников, которых до этого показывать было опасно. Где предстоит зимовать зверям увидела наш корреспондент.

Во дворе иркутской зоогалереи кипит работа. Уличную территорию приводят в порядок, докрашивают новенькие вольеры. Их строили почти год. Зоологи собственноручно варили клетки и решетки. И вот наконец новоселье.

- Закупается материал, решетка, рисуется план и воплощается в жизнь. Стараемся из тех клеток, которые внутри мелкие, выходить к вольерам, наколько будет позволять территория, - говорит сотрудник Зоогалереи Вадим Ивушкин.

Вольер с медведицей Ехой оборудовали первым. На его строительство ушло почти 85 тысяч рублей. В зоогалерее Еха живет уже два года, однако посетители ее никогда не видели. Просторного для животного и безопасного для посетителей помещения в зоогалерее не нашлось. Все это время зверь жил в загородке на улице. Сейчас соблюдены все меры безопасности. Вольер для Ехи, дополнительно огражден.

- Строили вольер с расчетом на то, что посетитель, даже если захотят пролезть, не смогут. Очень много случаев, мы наслышаны. К нам обращались посетители с жалобами на другие места, где есть медведи. Тема актуальная, и мы приложили максимум усилий, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Не видели посетители волка Джокера и лиса Яшку. Из тесных клеток в помещении переехали сюда и хищные птицы. Сейчас на улице оборудованы семь вольеров. К холодам их максимально укроют от снега. Зимовать здесь будут только те животные, которые хорошо переносят морозы.

Первых посетителей зоопарк под открытым небом примет через несколько дней. А в следующем году вот таких вольеров станет больше. Сюда переедут, например, леопард, лев, кенгуру и другие.

Новые вольеры для животных будут устанавливать на прилегающей территории. Сюда уже начинают завозить строительные материалы.

Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2572

30.09.2008, 14:17

URL: https://babr24.info/?ADE=47806

Bytes: 1920 / 1920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1970

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

608

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

4608

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5078

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5625

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

869

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

846

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

6882

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5515

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7065

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7527

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7131

07.10.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Пуляев Геннадий

Попов Олег

Костовский Анатолий

Бояринова Наталия

Дикусарова Наталья

Петров Сергей

Короткова Алла

Парамонова Вера

Тютюшева Юлия