Оксана Хлебникова

© Областная газета

ОбществоМир

4774

28.11.2008, 12:50

Планету назвали в честь альма-матер

Иркутский государственный педагогический университет получил сертификат о присвоении его имени малой планете Солнечной системы N 2585. Астероид Ирпедина был открыт выпускниками вуза – супругами Черных – 21 июля 1979 года.

Название небесного тела астрономы посвятили всем выпускникам и нынешним студентам альма-матер. Увековеченной в космосе памятью сегодня могут похвастать единицы учебных заведений страны. Известно, что «свои» планеты есть у некоторых столичных вузов, в том числе у МГУ. Астероид Ирпедина, названный в честь Иркутского государственного педагогического университета, представляет собой небольшую каменную глыбу диаметром 11 км, испещренную ударами метеоритов. Он расположен в главном поясе астероидов на расстоянии 363 млн. км от Солнца и 130 млн. км от Земли.

Эта малая планета – одна из 700, открытых выпускниками ИГПУ супругами Николаем и Людмилой Черных. Как рассказал директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, само открытие было сделано 21 июля 1979 года, а название Ирпедина утверждено Международным астрономическим союзом в 1984 году.

– Человек, открывший планету, вправе сам придумать ей название и представить на согласование в одну из двух комиссий – Институт прикладной астрономии в Санкт-Петербурге или Крымскую астрофизическую обсерваторию, – отметил Сергей Язев.

Супруги Черных, по его словам, являются чемпионами среди российских астрономов по количеству открытых малых планет. Целая серия их астероидов получила сибирские названия – Иркутск, Ангара, Байкал и т. д. В настоящее время в главном поясе астероидов известно свыше 300 тыс. малых планет. Сейчас они открываются с помощью мощных телескопов автоматически, практически без участия человека. У ученых есть подозрение, что всего их там около миллиона штук.

Крымская астрофизическая обсерватория в преддверии 2009 года, объявленного Международным годом астрономии, решила обновить свидетельства с именами открытых малых планет и торжественно вручить их тем, в честь кого они были названы. В Иркутске, к примеру, такие документы получат порядка десяти организаций, научных институтов и т. д.

– В нашем музее хранится только ксерокопия справки о том, что существует астероид Ирпедина, – отметил ректор ИГПУ Александр Гаврилюк. – И вот теперь у нас наконец-то появился сертификат, подписанный руководством Крымской астрофизической обсерватории. Мы в свою очередь постараемся, чтобы память об ее открывателях была увековечена в стенах нашего вуза.

Оксана Хлебникова

© Областная газета

ОбществоМир

4774

28.11.2008, 12:50

URL: https://babr24.info/?ADE=48968

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1209

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

923

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

4044

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

5533

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5359

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2263

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2876

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11317

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

10517

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12926

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10928

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10163

10.08.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Зуляр Юрий

Габов Роман

Оленникова Мария

Соболев Александр

Краснухин Леонид

Аксенов Владимир

Красноштанов Александр

Путин Владимир

Кушнарев Анатолий