Татьяна Зыкова

© Российская газета

ОбществоМир

3839

23.01.2009, 16:17

Варварин день

В России появится закон "об общественном любопытстве".

С 1 января 2010 года в России вступит в силу закон о работе государственных органов.

По словам директора департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития Андрея Шарова, практически во всех развитых странах аналогичные законы, которые называют законами "об общественном любопытстве", действуют уже десятки лет. Однако в России он пробивал себе дорогу непросто - с 2000 года. Но только на днях принят депутатами в третьем чтении. "Документ закрепляет право любого юридического и частного лица на получение информации из всех ветвей власти - от правительства до поселкового совета", - сказал Шаров. При этом он добавил, что запрашиваемая информация должна иметь открытый характер. Министерским чиновникам дается год на то, чтобы провести ее ревизию, отделив от закрытой.

- Одно дело документы, касающиеся преференций для инвалидов, безработных, кормящих матерей или, к примеру, распределение квот в детские сады, в строительстве новых дорог, ремонте и сносе жилых домов, а другое дело - содержащие служебную, коммерческую, врачебную, адвокатскую тайну, а также тайну суда и следствия, - пояснил Андрей Шаров. - Впрочем, - заметил он, - если в каком-либо из ведомств людям откажут в предоставлении документов, поскольку они носят закрытый характер, то это не повод успокаиваться. Граждане могут обжаловать правомерность отказа в судах. Закон обяжет отвечать на запросы каждого гражданина в течение 30 дней со дня их регистрации. Если это требование будет нарушено, то нерадивых чиновников накажут штрафами. Вообще ответственность за укрывательство информации суровая, - заметил Шаров. - Чиновников могут отстранить от работы на три года, либо даже дисквалифицировать.

Проследят за открытостью власти специально уполномоченные органы, куда можно будет пожаловаться и где составят протокол об административном правонарушении либо передадут дело в суд. Кроме того, за исполнением закона проследят прокуроры.

Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", потребует ли новый закон дополнительных расходов на новых чиновников, Шаров ответил отрицательно. По его словам, все реформы пройдут в пределах существующей штатной численности. Закон стимулирует развитие интернет-сайтов во всех ведомствах. "Чем больше информации появится в Интернете, тем меньше времени потратит госслужащий на взаимоотношения с гражданами", - уточнил Андрей Шаров.

Татьяна Зыкова

© Российская газета

ОбществоМир

3839

23.01.2009, 16:17

URL: https://babr24.info/?ADE=50164

Bytes: 2412 / 2412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

978

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1339

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2031

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8548

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

7801

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9570

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9986

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9232

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9043

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11994

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15928

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

3216

06.08.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Гаврикова Инга

Евладов Алексей

Бобков Игорь

Фролов Герман

Васильев Григорий

Макаров Алексей

Незовибатько Роман

Мазур Владимир

Давыдова Наталья