Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

3652

25.02.2009, 08:10

Водка рулит

Впервые за восемь лет в нынешнем году могут существенно снизиться поставки в Россию виски, рома, текилы, джина и абсента, которые последние годы серьезно конкурировали с водкой на российском алкогольном рынке.

Снижение реальных доходов и ожидание ухудшения экономической ситуации уже активно сказывается на потребительских предпочтениях населения. Так, согласно опросу "Левада-Центра", о переходе на приобретение более дешевых продуктов питания и предметов первой необходимости в январе сообщили 70% россиян, и лишь немногим более четверти респондентов (27%) не изменили свои потребительские привычки.

По всей видимости, то же самое относится и к алкоголю - граждане предпочитают не шиковать, а удовлетворить свою тягу к спиртному более дешевыми способами. Как сообщил "Интерфаксу" глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, снижение импорта перечисленных выше напитков началось в октябре-ноябре прошлого года из-за падения спроса на элитный алкоголь. В январе этого года их импорт составил 705 тыс. литров, что на 27% меньше, чем в январе прошлого года.

В частности, поставки виски начали снижаться в декабре и в январе уменьшились на 24% - до 520 тыс. литров. Импорт рома падает с ноября прошлого года, в январе его объем сократился на 46% - до 95 тыс. литров. Аналогичная динамика и у импорта джина, который в январе упал на 56% - до 15 тыс. литров. В январе впервые продемонстрировали отрицательную динамику и поставки абсента, они снизились на 28% - до 10 тыс. литров.

"Импорт текилы пока идет то вниз, то вверх - в ноябре прошлого года он упал на 32%, по итогам 2008 года - на 26%, а в январе вырос на 12% - до 65 тыс. литров", - отметил В.Дробиз.

По его данным, в конце ноября наметился и спад импорта коньяка, который также последние годы сильно конкурировал с водкой в сегменте крепких напитков. А в январе этого года по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года импорт коньяка уменьшился на 43%.

Согласно данным Росстата, реальная зарплата россиян в январе упала на 9,1% по сравнению с январем 2008 года и снизилась на 26,7% к минувшему декабрю. Поэтому нет ничего удивительного, что российский потребитель абсента и рома начал отворачиваться от ранее привлекательной для него выпивки - когда зарплаты падают, а девальвация рубля делает иностранные напитки все более дорогими, волей-неволей начинаешь искать алкоголь подешевле.

Но то, что является трагедией для иностранных виноделов, может сыграть на руку российским производителям крепкого алкоголя. Как считает В.Дробиз, сегодняшняя ситуация, и прежде всего снижение импорта виски, рома, джина и других напитков, дает российским производителям шанс для начала их производства в стране. По его данным, есть небольшой опыт производства виски на Прасковейском винзаводе (Ставропольский край), созданы производства в Дагестане. "Были попытки наладить производство виски и на "Ост-Алко", - добавил он. В.Дробиз считает реальным выпуск "общедоступного" виски в сегменте до 200 рублей за 0,5 литра.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

3652

25.02.2009, 08:10

URL: https://babr24.info/?ADE=51141

Bytes: 3019 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

1213

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

456

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

2067

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

2799

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7666

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1113

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1722

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6438

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2144

05.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10926

04.09.2026

Пять триллионов на мосты и сказочные зарплаты: Томская область утвердила стратегию до 2036 года

27 августа 2026 года на финальном заседании Законодательной думы текущего созыва депутаты утвердили обновлённую стратегию социально-экономического развития Томской области до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8117

04.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

1862

04.09.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Каландаришвили Нестор

Перевозников Вадим

Ежова Ирина

Цветкова Людмила

Желтовский Олег

Костовский Анатолий

Калабин Геннадий

Демирханов Арэг

Швайкин Андрей