Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

4800

27.02.2009, 13:47

Цена партбилета

Иркутские единороссы готовы расстаться с партией ради участия в выборах.

Ряды иркутских единороссов могут поредеть после муниципальных выборов 1 марта. Дело в том, что партия власти ужесточила требования к своим членам, баллотирующимся на этих выборах. Тем единороссам, которые пошли на выборы в порядке самовыдвижения и составили конкуренцию официальным кандидатам от «Единой России», уже разосланы уведомления об их возможном исключении из партии. Однако большинство единороссов проигнорировали это предупреждение и продолжили предвыборную борьбу.

Иркутские единороссы после окончания муниципальной выборной кампании намерены провести ревизию среди однопартийцев, баллотирующихся в порядке самовыдвижения. Те из них, кто составляет конкуренцию официальным кандидатам от партии власти, будут исключаться из рядов «Единой России». Как рассказала вчера руководитель исполкома иркутского реготделения партии Наталья Деньгина, кандидатов уже оповестили о таком варианте событий. «У нас разработан специальный алгоритм взаимодействия с членами партии, которые идут на выборы в порядке самовыдвижения. Мы направили им официальные уведомления о том, что можем исключить их за нарушение партийной дисциплины. Если кандидаты ничего не предпримут, то вопрос об исключении из „Единой России“ по каждому из них будет рассматриваться в индивидуальном порядке»,— сообщила госпожа Деньгина.

«Единая Россия» выдвинула кандидатами на муниципальных выборах 147 человек, в то время как самостоятельно баллотировались 45 единороссов. В январе в процессе партийных разбирательств шесть из них написали заявления о выходе из «Единой России». «Сколько кандидатов все-таки примут участие в борьбе, несмотря на наше предупреждение, точно пока не известно. Наши юристы сегодня будут дополнительно обзванивать территориальные комиссии, чтобы узнать это»,— рассказала начальник отдела оргработы реготделения «Единой России» Анастасия Краснопеева. После того как завершится избирательная кампания, по ее словам, должно быть созвано специальное заседание президиума реготделения, на котором и будет решаться вопрос об исключении из партии нарушителей партийной дисциплины. По словам госпожи Краснопеевой, претензии у партии власти возникли не ко всем самовыдвиженцам. В территориях, где по каким-либо причинам своих официальных кандидатов «Единая Россия» не выдвинула, единороссам-самовыдвиженцам предоставлена возможность продолжать борьбу за место без угрозы потерять партбилет. Такая ситуация, к примеру, сложилась в Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), где идет борьба за должность главы муниципалитета.

По неофициальной информации иркутских единороссов, вняв предупреждению партии, сняли свои кандидатуры не более трех человек. Так, в Осинском районе из шести единороссов от борьбы за должность главы отказался только один. В партии власти нашли свое объяснение такому массовому непослушанию. «Посты мэров районов очень привлекательны. В Усть-Ордынском округе высвободилось большое количество чиновников (после объединения двух регионов в новый субъект РФ.— „Ъ“), которые желают найти себе место»,— считает Наталья Деньгина.

Стоит отметить, что два единоросса, баллотировавшихся на должность главы Эхирит-Булагатского района (самый крупный по числу избирателей район в Усть-Ордынском округе), уже лишились партбилета. Это Петр Хахалов и Игорь Усов. Они рассказали „Ъ“ о том, что члены президиума реготделения проводили с ними предварительные беседы, однако оба официально отказались снимать кандидатуры.

Тем же единороссам, кто принял во внимание наказ партии и отказался от участия в выборах, по словам Натальи Деньгиной, в будущем «Единая Россия» обещает оказать поддержку. «Мы учтем их желание вести активную деятельность. Безусловно, возможно продвижение этих людей по партийной и политической линии»,— говорит она.

В Иркутской области 1 марта 2009 года состоятся выборы в 16 муниципальных образованиях. Предстоит избрать 153 депутата в представительные органы местного самоуправления, семь мэров муниципальных районов и двух глав муниципальных образований. Всего на мартовских выборах баллотируется 521 кандидат, из них 45 — на должности мэров районов и глав поселений.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

4800

27.02.2009, 13:47

URL: https://babr24.info/?ADE=51202

Bytes: 4203 / 4196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

753

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3769

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4346

18.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4857

18.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2874

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6930

17.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4933

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15236

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6454

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6256

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7306

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

4419

16.06.2025

Лица Сибири

Готовский Иван

Сактоев Александр

Головщиков Алексей

Маценко Жанна

Грачев Иван

Кляйн Иван

Сильва Беойя Умберто

Баранов Юрий

Бриток Дмитрий

Бендлин Татьяна