Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2785

14.03.2009, 18:15

Дети из Алыгджерского интерната месяцами не видятся с родителями: на дорогу до дома нет денег

Заложники гор и тайги и сложных экономических условий. Воспитанники Алыгджерского интерната в Тофаларии месяцами живут вдали от семьи - родителей они видят только на каникулах.

Мировой экономический кризис докатился и до этого сурового края - добраться домой дети могут только на вертолете, сейчас на выполнение рейсов нет денег.

В Алыгджерском интернате живут и учатся дети всех возрастов из двух поселков Тофаларии - Верхней Гутары и Нерхи. Добраться домой они могут только на каникулах и только вертолетом. Это расстояние в 300 километров и вокруг одни горы. В этом году к родителям не летали еще ни разу.

- Ты соскучился по маме?

- Да, сильно!

Мобильной связи в Тофаларии нет. Настя Морозова из поселка Верхняя Гутара. В этом году оканчивает школу. Как и другие дети, а всего в интернате проживает 41 человек, она может общаться с родителями только по рации. И не чаще одного раза в месяц. Этих моментов ребята ждут с нетерпением. Однако за короткое время всего не скажешь. Рации настроены на одну волну. И поэтому весь разговор слышат все жители всех поселков:

- Общаешься и не все говоришь. На весь эфир все не скажешь. А так охота сказать. Каждый ребенок соскучился по своей маме. И хочет домой. Вот мы смотрим на поселковых детей, у них мама рядом. А нам очень трудно.

А это те вертолеты в Нижнеудинске, которые в прямом смысле слова дарят радость детям Тофаларии. Экипажи и техника готовы в любой момент подняться в воздух. Но денег на топливо нет. По словам директора авиапредприятия Виктора Рытикова, детей можно увезти домой за два рейса. И одновременно доставить продукты в отдаленную территорию:

- Можно брать 22 пассажира. Но у нас он летает с дополнительной бочкой для топлива. Поэтому посадочных мест в вертолете получается на 14 пассажиров.

Конечно, дети пишут письма своим родителям. Но все послания так и лежат на почте: вертолеты ведь не летают. Раньше районная администрация заказывала рейсы на дотации из областного бюджета. В связи с кризисом эту статью значительно сократили. Один летный час стоит 75 тысяч рублей. Без помощи области районный бюджет такие расходы не потянет. Сюда, в Тофаларию, летали всегда. И даже в Великую Отечественную обязательно был один рейс в день.

- Проблемы за последние годы, более 10 лет проблем по вывозу детей домой на каникулы у нас не было никаких. Дети с желанием просятся домой. Так как хотят увидеть маму, - говорит начальник департамента образования Нижнеудинского района Валентина Бихневич.

Весенние каникулы начнутся в конце марта. Дети все равно надеются, что их они проведут с родителями, в родном поселке.

Сейчас уже поздний вечер, и поэтому я вынужден говорить шепотом. Многие дети уже спят. Однако в комнатах слышится детское всхлипывание. Дети вспоминают своих родителей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2785

14.03.2009, 18:15

URL: https://babr24.info/?ADE=51638

Bytes: 2757 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

3035

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3376

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1774

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1595

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4899

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

5783

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5052

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8879

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1965

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10360

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9755

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1946

26.03.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Козьмин Алексей

Гришкевич Евгений

Гринберг Игорь

Куриленко Юрий

Сек Владимир

Лобанов Александр

Мацуев Денис

Очиров Виктор

Федорчук Анастасия