Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

2691

31.01.2001, 14:57

Совместного предприятия Skoda и "Ижмаш-Авто" не будет

Чешская компания Skoda Auto SA и российское АО "Ижмаш-Авто" по взаимному согласию отказались от создания совместного автосборочного предприятия на базе "Ижмаш-Авто". Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в акционерном обществе.

По словам источника, причиной отказа стали слишком жесткие требования компании Skoda, которая настаивала на полном прекращении выпуска автомобилей марки "ИЖ" и переходе предприятия целиком на сборку автомобилей Skoda. Это требование руководство "Ижмаш-Авто" выполнить отказалось, так как в настоящее время, по их словам, предприятие развивается вполне успешно и не требует иностранных инвестиций. Так, в этом году планируется собрать порядка 60 тысяч автомобилей "ИЖ" против 27 418 автомобилей в 2000 году.

По первоначальным планам, в год будущее предприятие могло бы выпускать 100 тысяч автомобилей Skoda. Источник также отметил, что при нынешних объемах продаж на российском рынке (в 2000 году было продано 2,8 тысячи машин) автомобили Skoda "вряд ли могут называться массовыми в России".

В то же время, Skoda Auto и Volkswagen сохранили интерес к созданию предприятия на территории Удмуртии, что объясняется очень благоприятными условиями, которые гарантировало правительство этой республики иностранным партнерам. Сейчас рассматривается проект создания автосборочного предприятия в Ижевске на свободной площадке. Инвестиции в этот проект могут достигнуть 500 миллионов долларов. АО "Ижмаш-Авто", в данном случае, заинтересовано в сотрудничестве с компанией Skoda как потребитель комплектующих, 50 процентов производства которых должно быть налажено в Удмуртии с участием Skoda.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

2691

31.01.2001, 14:57

URL: https://babr24.info/?ADE=57710

Bytes: 1636 / 1636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Равилова Оксана

Зиннер Сергей

Насонов Александр

Батищев Сергей

Тыхеев Андрей

Красноштанов Александр

Тютрин Дмитрий

Торопов Кирилл

Пламеневский Владимир

Краснова Елена