Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2883

17.07.2001, 11:35

Новая краска реагирует на кислород

Уникальную краску изобрели инженеры корпорации Ford Motors. Ее состав реагирует на присутствие в окружающем воздухе кислорода, что вызывает изменение цвета.

Применение этой краски достаточно широкое и одно из них - это измерение качества обтекаемости кузова автомобиля.

Ранее для этих целей в кузове прототипа автомобиля сверлилось большое количество отверстий, в которых специальные датчики фиксировали уровень турбулентности. Этот процесс занимал до 2 недель, а теперь для этого будет достаточно пары часов.

Светофоры стали дорабатывать временными датчиками Специалисты калифорнийской общественной организации, которая занимается вопросами безопасности дорожного движения, провели по заказу правительства штата исследования на тему наглядности для пешеходов дорожной информации.

Как выяснилось, обычный светофор менее эффективен, чем световой датчик, который показывает, сколько времени осталось до конца действия сигнала того или иного сигнала светофора. К примеру, если в Калифорнии Вы увидите в место светофора панель, где на зеленом фоне "горит" цифра 15, то это означает, что зеленый свет будет активен еще 15 секунд. В соответствии с этими знаниями пешеходы могут оценить, следует ли начать переходить улицу или лучше подождать.

Как считают специалисты, это нововведение позволит на 25% сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2883

17.07.2001, 11:35

URL: https://babr24.info/?ADE=66906

Bytes: 1355 / 1355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.08 11:46
В Томском районе медведица погибла в ДТП. Требуются очевидцы

28.08 11:15
Новосибирский омбудсмен помог зачислить 45 детей в десятые классы

28.08 10:40
В Новосибирской области мужчина получил штраф за перевозки без лицензии

28.08 10:32
В Новосибирске на Красном проспекте нарисовали «вафельную» разметку

28.08 09:54
В Прибайкалье запретили вакцину, от которой могли погибнуть собаки

28.08 09:44
В Новосибирске нашли подрядчика на снос столетнего детского сада

28.08 09:05
Арбитражный суд Томской области признал подрядчика нарушителем Закона о защите конкуренции

28.08 06:42
В Красноярске дорожники решили сохранить дерево и заасфальтировали его. Пришлось всё переделывать

27.08 20:14
Метеорологи Монголии предупредили о ранних заморозках и мокром снеге в сентябре

27.08 19:55
В Новосибирской области отремонтируют 45 километров дорог к школам

Лица Сибири

Веселкова Елена

Огородников Петр

Григорьев Михаил

Аликберов Геннадий

Книжник Денис

Бурлов Артем

Цыренов Валерий

Вагнер Аарон

Песчинская Ника

Босхолов Сергей