Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4239

22.04.2003, 12:26

Синдром жестокого обращения с детьми

Избиению собственных родителей подвергся 12-летний подросток. Накануне прямо со школы сотрудники милиции доставили его в приемное отделение Ивано-Матренинской больницы. Врачи подозревают, что у мальчика повреждены внутренние органы.

В четверг утром Паша пришел в школу с синяками и расцарапанным лицом. Когда учителя и школьный медик осмотрели ребенка, обнаружили, что все тело покрыто ссадинами. Мальчик жаловался на сильные головные боли и рези в животе. О случившемся сообщил в милицию. Решили провести судебно-медицинскую экспертизу. Медики насчитали на теле подростка более двух десятков синяков, ссадин и следов от глубоких царапин. Из-за подозрения на внутренние кровоизлияния Пашу поместили в Ивано-Матренинскую больницу. Мальчик говорит, что накануне его избила мать. Причина, якобы, кража пятисот рублей. На эти деньги ребенок купил игрушки и сладости. Мама била Пашу ремнем, хлопушкой для ковров, затем в буквальном смысле расстреливала из игрушечного пневматического пистолета пластмассовыми пульками. Кроме того, она исцарапала сыну лицо и тело. "Будет возбуждено уголовное дело. Перспектива - направление в суд и по статье либо административный штраф или лишение свободы", - сказал Валентина Агафонова, начальник ПДН Ленинского РУВД.

Мать Паши работает врачом в одной из поликлиник города. Семья считается благополучной. Между тем, по словам классного руководителя, мать никогда не интересовалась, как сын учится. Весной этого года Паша четыре дня не ночевал дома. О пропаже ребенка беспокоились учителя, звонили к нему домой. Мать по телефону отвечала, что Паша вернется, когда нагуляется, и бросала трубку.

Встретиться с мамой Паши не удалось. Она просто не открыла дверь. По словам соседей, мальчик часто ходит избитый. Мать бьет его за любую провинность. Всем окружающим объясняет, что ребенок неуправляемый и другие меры воздействия не действуют.

Ситуацию, которая сложилась в семье Паши, специалисты называют синдромом жестокого обращения с детьми. По словам завкафедрой детской хирургии медуниверситета Владимира Подкаменева, число случаев избиения детей возросло в последние годы в несколько раз. "Сейчас все больше детей поступает с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, тяжкими ушибами органов брюшной полости, грудной клетки. И, безусловно, это не только физическая, но и сильная психологическая травма", - говорит Владимир Подкаменев.

По статистике, дети, которые подвергаются насилию в семье, в дальнейшем становятся жестокими и безжалостными.

Врачи обследовали Пашу. Подозрение на повреждение внутренних органов не подтвердилось. Сегодня днем милиционеры забрали мальчика из больницы. Решено пока не возвращать его к родителям. Сейчас, до возбуждения уголовного дела, подросток помещен в один из социальных приютов города.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4239

22.04.2003, 12:26

URL: https://babr24.info/?ADE=7082

Bytes: 2764 / 2764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

18.08 08:57
В Верхнекетском районе арендатор нанёс окружающей среде ущерб в девять миллионов

18.08 08:13
Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

18.08 06:03
Закупки на возведение депо для красноярского метро отменили из-за технической ошибки

18.08 00:13
Инсайд. Роль сенаторов в вырубке лесов у Байкала

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

1418

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2266

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1574

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2253

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9284

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

8572

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10615

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10318

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9420

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9242

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12160

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16128

06.08.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Савин Олег

Дёмин Эдуард

Тюников Александр

Махов Антон

Смоляк Ирина

Хомич Альбина

Виноградов Антон

Игнатенко Андрей

Ильиных Сергей