Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3070

13.12.2001, 13:47

Изнасилование как лекарство от СПИДа

ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом южноафриканцы пытаются избавиться от смертельного недуга, насилуя младенцев. По распространенному в ЮАР поверью, секс с девственницей помогает выздороветь, а так как маленькие дети наверняка непорочны, африканцы предпочитают лечиться именно с их помощью.

Во вторник перед городским судом Йоханнесбурга предстали двое мужчин, обвиняемых в изнасиловании пятимесячной девочки. Это уже не первое подобное дело, но только сейчас об этом заговорили и власти ЮАР, и многочисленные общественные организации страны.

Как передает BBC, еще до распространения СПИДа, когда смертельными считались гонорея и сифилис, появился миф о целительных свойствах секса с девственниками. Однако сейчас, когда каждый девятый житель страны инфицирован ВИЧ, а половина смертей среди взрослых вызвана СПИДом, изнасилования вышли на первое место среди всех преступлений, совершаемых в стране. По данным женской правозащитной организации ЮАР, изнасилование в стране совершается каждые 26 секунд.

Местные власти считают, что слухи о спасительном сексе с девственниками распространяют знахари и целители. А отчаявшиеся выжить люди принимают их слова как руководство к действию. Маленьких детей, а зачастую жертвам насилия нет и года, они выбирают из-за их легкой доступности и безнаказанности. Младенец же не сможет сопротивляться или рассказать, кто его изнасиловал.

Однако, по мнению политика Новмулы Моканьянэ, проблема совсем в другом. Просто африканские мужчины отыгрываются на женщинах и детях за то унижение, которое им приходилось переносить при апартеиде. Поэтому, если государство не займется образованием и воспитанием мужского населения, маленькие дети и дальше будут становиться жертвами насилия.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3070

13.12.2001, 13:47

URL: https://babr24.info/?ADE=72488

Bytes: 1717 / 1717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

553

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1258

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1913

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8361

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

7603

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9374

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9806

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9189

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9016

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11955

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15902

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

3203

06.08.2026

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Язев Сергей

Бугай Антон

Батуев Цыденжап

Тенигин Алексей

Климов Алексей

Демчиков Владимир

Грачев Иван

Кузнецов Георгий

Петров Сергей