Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

2984

10.05.2003, 11:37

Девочка спасла беременную маму

11-летняя Таня посчитала, что жизнь матери и еще не рожденного ребенка важнее ее собственной.

Обычная девочка. Вьющиеся волосы собраны в хвост, худенькие плечики, торчащие коленки, постоянная улыбка на лице. Глядя на нее, не подумаешь, что 11-летняя Таня готова была отдать свою жизнь за то, чтобы ее мама выжила и родила долгожданную сестренку Катю. От неминуемой смерти Таню спасло только чудо.

В семье Савиных ждали прибавления. Зимой прошлого года Галине сказали, что у нее будет девочка. Четвертый ребенок в семье.

– Мы с мужем всегда мечтали, чтобы у нас было две девочки и два мальчика. Тогда были Дима, Коля и Таня. Танюшка постоянно просила еще сестренку. Говорила, что назовет ее Катей, как свою любимую куклу. В тот день радость в доме была беспредельной. К моему животу уже все обращались не иначе как к Кате, – рассказывает Галина.

Вечером Галина пошла в магазин, чтобы купить продукты. Решив, что сумки маме одной не донести, Танюшка вызвалась идти с ней. Трасса по улице Розы Люксембург, что в Ново-Ленино, считается опасной. Галина сама детей не раз предупреждала, чтобы они дорогу переходили аккуратней. Когда на середине дороги она увидела автомобиль, решила, что они с дочерью успеют проскочить. Но не успели.

– Когда до машины оставалась буквально несколько шагов, я почувствовала, что меня кто-то сначала дернул за руку, потом отбросил всем телом... Под машину я не попала, а вот Танюшку ударило капотом, и она отлетела метра на три, – вспоминает мама.

Таня, одиннадцатилетний ребенок, за секунду успела принять решение: жизнь матери и еще не рожденной сестренки дороже, чем ее собственная. Она оттолкнула мать от надвигавшегося автомобиля. По словам врачей, девочка чудом осталась нормальным, полноценным ребенком. За то, чтобы она смогла ходить, люди в белых халатах боролись всю ночь. Открытый перелом ноги, множество осколков, раздробленная пятка. На вопрос, пройдет ли травма без последствий, ответить не может никто даже сегодня.

Когда Таня пришла в сознание после операции, то первый ее вопрос к плачущей над кроватью Галине был:

– Мама, Катька жива?

Встретить рождение долгожданной сестренки Тане пришлось на больничной кровати. После перенесенных трех операций девочка еще не передвигалась.

– Когда свет машины ударил мне в глаза, я почему-то подумала, что мама живет за двоих, а я только за себя. Оттолкнуть маму получилось как-то само собой. Даже представить не могу, если бы на моем месте были она и Катька, – говорит Таня.

Сейчас Кате почти годик. Малышка передвигается пока только в ходунках, Таня встала на ноги.

– После этого случая я своего ребенка порой не узнаю. В школе говорят, что она стала серьезной, четверть закончила на одни пятерки. У нее была давняя мечта либо заняться бальными танцами, либо начать учиться в школе моделей. Но из-за травмы теперь, наверное, уже не получится, травмированная нога худеет, – рассказывает Галина.

От перенесенного шока девочка еще не отошла. Она кричит по ночам, говорит, что ей до сих пор ночью снится, как будто маму сбило машиной, а днем она боится переходить дорогу одна.

– Я надеюсь, что когда-нибудь шрамы на ноге зарастут, я стану моделью или начну заниматься танцами, и младшая сестренка будет мною гордиться, – говорит девочка.

Ксения Потапова

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

2984

10.05.2003, 11:37

URL: https://babr24.info/?ADE=7320

Bytes: 3272 / 3249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2870

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4674

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3561

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

560

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2980

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2568

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6177

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4889

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5303

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

6258

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1904

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3759

13.11.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Широглазов Андрей

Подшивалов Игорь

Скосырская Анна

Баданов Матвей

Курбайлов Магомед

Чупров Сергей

Касьянова Ирина

Боровский Олег

Ступин Дмитрий