Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3735

13.05.2003, 17:45

Погорельцев из приюта "Гнездышко" одевают всем миром

Напомним, пожар произошел три дня назад в поселке Большой Луг. Огонь полностью уничтожил деревянный корпус приюта. Там находились столярная и швейная мастерские, библиотека и два склада, в которых хранилась одежда и обувь детей.

Буквально на следующий день после пожара в редакцию программы "Новости" обратились предприниматели. Люди предлагали свою помощь. Сегодня собранные вещи передали детям.

Вещи для погорельцев детского приюта предприниматели собирали в праздничные дни всем торговым центром. Просьбу о помощи там передавали несколько раз в день по громкой связи. "Наш торговый центр "Манеж" как мог принял участие в этой акции, и мы призываем помочь всех, кто может", - говорит Фаина Виниченко, предприниматель.

Чтобы вывезти собранные детские кофты, куртки и брюки потребовался вместительный автобус. Его предоставил медиахолдинг "АС Байкал ТВ". Предприниматели отдавали детям даже новые вещи, которые должны были идти в продажу. Не забыли и про моющие средства: мыло и стиральный порошок.

Одна из воспитанниц приюта Влада Подольская после пожара очень тосковала по сгоревшему плюшевому мишке. Редакция новостей приготовила ей подарок - нового мишку. Застали девочку в изостудии. Она занималась своим любимым делом - рисованием. В огне погибли почти все ее картины. Сейчас Влада пытается восполнить коллекцию. Медвежонок девочке понравился. Рисовать она продолжила в обнимку с игрушкой.

А на месте пожарища до сих пор идет дым. Работники приюта вместе с детьми разгребают золу. На тележке вывозят железные конструкции, которые, возможно, еще пригодятся. Кроме того, нашли также 10 тарелок и 3 кружки. Взрослые и сами дети тяжело переживали случившееся. "И упадок был, и депрессия, но вчера уже было легче, потому что люди стали откликаться, появились надежды", - рассказала Антонина Биткина, директор детского приюта "Гнездышко".

Все вещи перенесли в спальный корпус. Помогали и самые маленькие. В одном из пакетов первоклашки обнаружили даже туфли на каблуках. Антонина Биткина говорит, что за три дня посильную помощь уже оказали пять иркутских семей. По-своему помогают и местные жители. "Лично я два кубометра пиломатериала с доставкой организую. Пиломатериал необходим сейчас для оборудования новых классов, новых кабинетов", - сказал Анатолий Бучаев, местный житель.

Стройматериал пойдет и на восстановление забора вокруг приюта. Там на небольшом огороде начали сажать овощи. Вскапывать грядки старшие воспитанники будут по очереди. В приюте осталась лишь одна лопата. Остальные сгорели.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3735

13.05.2003, 17:45

URL: https://babr24.info/?ADE=7346

Bytes: 2535 / 2535

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Общество"

Соединение Тывы и Алтая: о перспективах нового маршрута через Монголию

В Монголии планируют построить автомобильную дорогу протяженностью 201 километр, которая свяжет Улаангом с сухим портом Цагаан-Нуур.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

663

17.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, баскетбол и первый международный контракт

Монгольские атлеты продолжают радовать своих болельщиков в самых разных видах спорта. При этом победы в баскетболе или единоборствах считаются обыденностью. А вот выход монгольского футболиста в форме зарубежного клуба кажется новостью из параллельной реальности. Тем не менее это уже произошло.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

5360

14.02.2025

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir. По состоянию на февраль 2025 года крупнейший город Монголии находится на 13 месте. Данная платформа оценивает чистоту атмосферы в мировых мегаполисах, учитывая концентрацию твердых частиц PM2.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

4907

13.02.2025

Добыча ископаемых против пастбищ: возможен ли компромисс?

Горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике Монголии, обеспечивая значительную часть ВВП, налоговых поступлений и экспорта. Однако рост индустрии сопровождается серьезными экологическими и социальными проблемами.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

9731

12.02.2025

Ограничения в регламенте весенних скачек в Монголии: столкновение традиций и прав детей

В Монголии разгорелась общественная дискуссия вокруг запрета на участие несовершеннолетних в скачках. Решение правительства, запрещающее детям младше 18 лет выступать в качестве жокеев в зимний и весенний период, вызвало противоречивые оценки.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортМолодежьМонголия

5520

10.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2548

04.02.2025

Монголия в меняющемся мире: эволюция внешней политики и современные приоритеты

На днях в Государственном дворце Монголии состоялась научно-практическая конференция, посвященная внешней политике страны в условиях глобальных изменений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6815

04.02.2025

Перенос столицы Монголии: аргументы, затраты и споры

Парламент Монголии одобрил законопроект, предусматривающий строительство нового Хархорума. Решение о создании современной столицы принято на недавнем заседании Великого государственного хурала. Закон направлен на восстановление исторического центра Монголии и создание комфортной среды для жителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8094

03.02.2025

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7226

30.01.2025

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал разрешение на строительство крематория компании «Красноярский крематорий», которой руководит Вадим Абдулин.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7824

28.01.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2950

27.01.2025

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий