Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2195

01.08.2002, 16:24

Новый сплав позволит сократить расход автомобильного топлива

Новый высокопрочный сплав, разработанный в Центре космических полетов им. Маршалла, принадлежащем НАСА и расположенном в г. Хантсвилл, штат Аляска, позволит снизить выброс выхлопных газов, а также уменьшить расход топлива в двигателях внутреннего сгорания.

Работа над созданием нового материала началась семь лет назад по заказу крупной автомобилестроительной компании, которая предложила НАСА разработать прочный и недорогой алюминиевый сплав, который можно было бы использовать для изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания.

В результате появился износостойкий сплав MSFC-398, обладающий уникальной прочностью при температурах 500-700 градусов по Фаренгейту. В частности, при 600 градусах он оказался в три-четыре раза прочнее обычных алюминиевых сплавов. Цена его при этом составила менее $1 за фунт.

Новый материал идеально подходит для изготовления деталей машин, работающих при высоких температурах, таких, как поршни, приводы, роторы и т.д. Его применение позволит улучшить характеристики двигателя: снизить вес, повысить срок его службы и надежность, а также уменьшить выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу.

Новый материал защищен двумя национальными патентами, а сама технология его производства - международным патентом.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2195

01.08.2002, 16:24

URL: https://babr24.info/?ADE=75621

Bytes: 1253 / 1253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Колесов Роман

Днепровский Роман

Курамшина Елена

Баттулга Халтмаагийн

Обухов Анатолий

Швыткин Юрий

Шестаков Андрей

Зайцев Илья

Аникин Валерий

Мякишева Ирина