Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2944

28.08.2002, 18:01

Порносайты попадут в фонды библиотеки

Национальная австралийская библиотека в Канберре сделает содержание порнографических сайтов частью своей электронной коллекции, чтобы создать "репрезентативную картину австралийской эротики в Интернете".

Об этом во вторник пишет известная английская газета The Guardian. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru. Библиотекарь Эдгар Крук сказал, что такие файлы необходимы, прежде всего, специалистам по социальной истории, а не любителям клубнички. "Исследования жизни общества и культуры определенного периода обязательно должны включать в себя изучение половой жизни", - написал он в информационном бюллетене библиотеки.

Он указал на то, что порнографические дневники и романы Викторианской эпохи оказались очень полезны для историков. Это доказывает, что необходимо создавать коллекцию современной эротики. Многие произведения Викторианской эпохи, например, развратные дневники "Уолтера", озаглавленные "Моя тайная жизнь", считаются важнейшими источниками информации о повседневной жизни того времени.

Как правило, библиотеки стесняются приобретать эротику. До недавнего времени они могли собирать коллекции запрещенных книг и журналов исключительно благодаря пожертвованиям коллекционеров. По словам Крука, академические библиотеки Австралии уже собрали обширные коллекции печатной порнографии, в том числе таких журналов, как Big Bouncy.

Он заметил, что наиболее полно представлены произведения, посвященные истязаниям. Университет Мельбурна, например, приобрел коллекцию фотографий поротой спины композитора ХХ века Перси Грэйнджера.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2944

28.08.2002, 18:01

URL: https://babr24.info/?ADE=76056

Bytes: 1545 / 1545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1102

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1357

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2052

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8612

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

7853

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9633

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10035

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9250

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9056

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12005

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15941

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

3220

06.08.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Тарасков Геннадий

Газизов Марсель

Хайдуков Валерий

Такаландзе Геннадий

Чеботарев Владимир

Бенчаров Никита

Калмыкова Елена

Мошкин Николай

Попов Александр