Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ОбществоМир

3803

08.05.2009, 14:07

Горечь Победы

Все дальше в прошлое уходит Великая Отечественная. Совсем немного осталось участников, свидетелей, современников войны. А как воспринимает те события нарастающее большинство родившихся позже?

За прошедшее время официальная версия периода 1941-1945 годов неоднократно менялась. При Сталине в газетах, книгах, кинофильмах изображали игру в одни ворота, бесшабашный разгром карикатурных дураков. Собственно, тогда "всамделишную" войну помнили все, но такова была верховная воля, да и правды никто (или почти никто) не ждал.

При Хрущеве и Брежневе перекосов стало меньше - признаны большие потери с нашей стороны, некоторые из допущенных ошибок. Гитлеровцы наконец-то объявлены очень сильным противником, а отсюда возросло и значение Победы. Правда, часть искажений осталась (и даже появились новые), а множество неудобных фактов замалчивалось. Попытки их обсуждения с порога объявлялись стремлением "принизить" (наших) и "обелить" (нацистов).

В конце 80-х и в 90-е годы обнародован огромный пласт доселе закрытой информации, раскрывающей теневые стороны Победы. Как следствие, появилось ощущение нового перекоса, теперь уже в обратную сторону - умаления народного подвига. Правда, это смещение акцентов вызвано долгим периодом военных сказок.

Сейчас, на старте XXI века, мы видим очередной зигзаг: опять прямолинейные, черно-белые по содержанию сюжеты, помноженные на технический прогресс, зубодробительную критику в адрес тех, кто хоть на полшага отклонился от "генеральной линии", и, как уже сказано, малочисленность живых свидетелей войны. Между тем истина, несмотря на разницу в политических подходах, опирается на "три кита".

Во-первых, не бывает "стерильных" войн, где одни абсолютно правы, а другие полностью виноваты. С нашей стороны война была в целом справедливой, мы были лучше фашистов. Это, однако, не означает, что мы всегда и во всем действовали безупречно.

Во-вторых, война, несмотря на, казалось бы, полную ясность ("вот свои, а вот враги"), очень сложное, многомерное явление. Тут и мужество, отвага, героизм, стойкость, чувство долга. Тут и боль, кровь, грязь, голод, холод, жестокость, трусость, предательство. И чем больше война, тем сложнее ее природа.

В-третьих, май 1945 года - это не только радость, но и скорбь. Не только триумф, но и горечь Победы. Таких жертв и лишений быть не должно - вот урок, который, пожалуй, важнее, чем залихватское "как мы их сделали!". И если молодые люди будут хоть на мгновение задумываться о той Победе, а не просто отмечать веселый праздник - значит, память еще жива.

Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ОбществоМир

3803

08.05.2009, 14:07

URL: https://babr24.info/?ADE=77481

Bytes: 2535 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юрий Пронин.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1686

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

2914

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3647

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1855

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2499

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10337

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

9640

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12002

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10548

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9674

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9557

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12386

07.08.2026

Лица Сибири

Иванов Игорь

Мельников Вадим

Новоселов Владимир

Титков Антон

Парцей Петр

Разумов Дмитрий

Лучкин Виктор

Таевский Борис

Митрофанов Игорь

Кнаус Олег