Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ОбществоМир

3436

01.06.2009, 21:15

После 5 месяцев комы мальчик из Бурятии вернулся к жизни

Чудо произошло благодаря местным знахарям и друзьям из детского сада.

Сейчас 6-летний мальчик из Улан-Удэ Миша Желаев наравне со сверстниками играет, читает и готовится через год пойти в школу. Кто бы мог подумать, что 2 года назад он попал в страшную автокатастрофу, где погибли его мама и родственники. Никто не надеялся, что малыш выживет. Через 1,5 месяца после аварии врачи из местной больницы отдали его бабушке со словами: "Крепитесь. Ваш мальчик из комы уже не выйдет...".

Только вот бабушка Миши Цыцыг Балданова не сдалась. Она бросилась к ламам. Вскоре у постели мальчонки появился знаменитый лекарь, Зорикто-лама.

- Он приезжал каждый вечер, пока Миша был в коме, делал точечный массаж. Врачи только плечами пожимали, - рассказывает Цыцыг Балданова.

Бабушка Цыцыг каждое утро говорила мальчишке: "Вставай! В детсад пойдем. Друзья тебя ждут...". И чудо случилось. Не приходя в сознание, малыш пошевелился, открыл глаза. Еще через неделю приподнял голову. Через 3 месяца сел. Врачи были в шоке, но все равно не верили, что к Мише вернется память и сознание. Бабушка позвала шамана, тот провел обряд, один, другой, третий...

- Я слышу, Миша говорит! Растягивает так: "То-олстый Ки-и-риил-ка..." Думаю, кто это? Оказалось, друга его так зовут в детском садике, - вспоминает Цыцыг Балданова.

Следующим же утром бабушка с едва держащимся на ногах внуком открыла дверь садика № 67.

- Миша очень медленно обвел всех глазами. Шатаясь, побрел к кабинкам, - со слезами рассказывает методист из детского сада Галина Колчина. - Потом как закричит, возмутится - увидел в своей кабинке чужие вещи!

Миша узнал приятелей, Кирилку и Митыпа. Его стали приводить в садик все чаще. А в сентябре 2007 года, через год после аварии, отдали в его же группу. Педагоги боялись: вдруг дети толкнут мальчика, обидят его? Воспитатель Елена Гусанова оберегала его, а дети помогали все вспоминать: заново учили рисовать, застегивать курточку, собирать конструктор.

Через пару месяцев Миша Желаев совсем ожил и стал шустрым, как и его сверстники - болезнь отступила. В сентябре его друзья по садику пойдут в школу. Через год грызть гранит науки отправится и Миша.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ОбществоМир

3436

01.06.2009, 21:15

URL: https://babr24.info/?ADE=78119

Bytes: 2234 / 2158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2869

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1208

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4231

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3693

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4353

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4161

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6795

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

6660

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8497

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9896

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8927

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6818

14.08.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Галяутдинов Ильдус

Сокольников Александр

Лыгденов Виталий

Билалов Борис

Балыбердин Борис

Вавилов Алексей

Обухов Анатолий

Бабкин Сергей

Верхозин Александр