Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ОбществоМир

3323

01.06.2009, 21:15

После 5 месяцев комы мальчик из Бурятии вернулся к жизни

Чудо произошло благодаря местным знахарям и друзьям из детского сада.

Сейчас 6-летний мальчик из Улан-Удэ Миша Желаев наравне со сверстниками играет, читает и готовится через год пойти в школу. Кто бы мог подумать, что 2 года назад он попал в страшную автокатастрофу, где погибли его мама и родственники. Никто не надеялся, что малыш выживет. Через 1,5 месяца после аварии врачи из местной больницы отдали его бабушке со словами: "Крепитесь. Ваш мальчик из комы уже не выйдет...".

Только вот бабушка Миши Цыцыг Балданова не сдалась. Она бросилась к ламам. Вскоре у постели мальчонки появился знаменитый лекарь, Зорикто-лама.

- Он приезжал каждый вечер, пока Миша был в коме, делал точечный массаж. Врачи только плечами пожимали, - рассказывает Цыцыг Балданова.

Бабушка Цыцыг каждое утро говорила мальчишке: "Вставай! В детсад пойдем. Друзья тебя ждут...". И чудо случилось. Не приходя в сознание, малыш пошевелился, открыл глаза. Еще через неделю приподнял голову. Через 3 месяца сел. Врачи были в шоке, но все равно не верили, что к Мише вернется память и сознание. Бабушка позвала шамана, тот провел обряд, один, другой, третий...

- Я слышу, Миша говорит! Растягивает так: "То-олстый Ки-и-риил-ка..." Думаю, кто это? Оказалось, друга его так зовут в детском садике, - вспоминает Цыцыг Балданова.

Следующим же утром бабушка с едва держащимся на ногах внуком открыла дверь садика № 67.

- Миша очень медленно обвел всех глазами. Шатаясь, побрел к кабинкам, - со слезами рассказывает методист из детского сада Галина Колчина. - Потом как закричит, возмутится - увидел в своей кабинке чужие вещи!

Миша узнал приятелей, Кирилку и Митыпа. Его стали приводить в садик все чаще. А в сентябре 2007 года, через год после аварии, отдали в его же группу. Педагоги боялись: вдруг дети толкнут мальчика, обидят его? Воспитатель Елена Гусанова оберегала его, а дети помогали все вспоминать: заново учили рисовать, застегивать курточку, собирать конструктор.

Через пару месяцев Миша Желаев совсем ожил и стал шустрым, как и его сверстники - болезнь отступила. В сентябре его друзья по садику пойдут в школу. Через год грызть гранит науки отправится и Миша.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ОбществоМир

3323

01.06.2009, 21:15

URL: https://babr24.info/?ADE=78119

Bytes: 2234 / 2158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.07 17:32
В Абакане 8 июля зафиксировано рекордное количество осадков

09.07 17:19
Прокуратура требует вернуть МО «город Томск» скважину на Басандайской из собственности коммерческой фирмы

09.07 17:13
Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

09.07 17:09
Томича осудят за смертельное ДТП в Кузбассе

09.07 16:36
Ленское пароходство подало в суд на «Северную звезду» из-за долга в 235,5 миллиона рублей

09.07 16:29
На севере Бурятии предприятие нарушало законодательство об охране атмосферного воздуха

09.07 16:10
Мэрия Красноярска ищет подрядчика для планировки нового Шинного кладбища

09.07 16:02
Россельхознадзор обнаружил три новых свалки в сельхозугодьях Кривошеинского района

09.07 15:43
Европейский банк реконструкции и развития углубит сотрудничество с Монголией

09.07 15:25
Рыбак из Молчаново нашёл в Оби старинное ружьё и сдал его в Росгвардию

Другие статьи в рубрике "Общество"

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

924

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

2054

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

5018

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

11409

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

7079

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

18145

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

6970

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1288

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1934

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9883

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2454

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6304

30.06.2025

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Константинов Кирилл

Равилова Оксана

Степанова Инна

Чернышев Андрей

Чубаров Виктор

Терпугова Елена

Рудаков Олег

Шахов Николай

Кучменко Денис