Дарья Луганская

© Время Новостей Online

ОбществоМир

2960

13.08.2009, 17:25

Опрос с отсрочкой исполнения

Перепись населения состоится не раньше 2012 года.

Всероссийская перепись населения будет отложена минимум на два года и не состоится раньше 2012-го. О том, что в сфере статистики повторяется ситуация 1999 года, когда из-за дефолта и экономических трудностей тоже не состоялась в срок давно планировавшаяся перепись, заявил вчера на пресс-конференции во Владивостоке заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. «В настоящий момент специалистами подготовлена смета, соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития России. Решение об изменении сроков переписи будет рассматриваться на федеральном уровне», -- сказал г-н Суринов. В Минэкономразвития «Времени новостей» подтвердили, что вопрос о переносе сроков переписи уже практически рассмотрен, окончательное решение правительства по этому вопросу ожидается в начале сентября.

Напомним, что «Росстат» планировал проведение Всероссийской переписи на осень 2010 года. И эти сроки были определены уже давно -- вскоре после окончания предыдущей переписи 2002 года. Но уже в конце 2008 года статистики стали выражать сомнение в том, что мероприятие состоится вовремя. Как и более десяти лет назад, предложение о переносе «народоисчисления» обусловлено экономическими проблемами. По словам г-на Суринова, на нынешнюю перепись необходимо около 10 млрд руб., что в пору кризиса -- существенная потеря для бюджета. Ранее, правда, в предварительной смете «Росстата» фигурировала еще большая цифра -- 17 млрд руб. Но, судя во всему, в бюджете не найдется средств и на «экономный» вариант статистического обследования.

При этом руководители службы статистики по-прежнему заявляют, что готовы идти в народ с опросниками в любое время. Г-н Суринов отметил, что технически «Росстат» к переписи готов и в 2010 году. Кстати, статистики планировали в ходе будущей переписи опробовать экономически выгодное новшество -- самоисчисление. Этот метод предполагает заполнение полученных по почте переписных листов самими гражданами. Правда, в ходе предварительной переписи 2008 года расчеты на сознательность россиян не вполне оправдались -- самостоятельно заполнили опросник считанные проценты респондентов в экспериментальных округах (подробнее см. «Время новостей» от 19 декабря 2008 года). В любом случае в «Росстате» настаивают на том, что только Всероссийская перепись «дает единственно верную цифру о численности населения страны», что позволяет строить точные прогнозы социально-экономического развития и оценивать результаты реализуемых правительством приоритетных программ и нацпроектов.

Дарья Луганская

© Время Новостей Online

ОбществоМир

2960

13.08.2009, 17:25

URL: https://babr24.info/?ADE=80177

Bytes: 2590 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

1059

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2269

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4331

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

750

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1315

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7702

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1711

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4522

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2050

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11064

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6647

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6555

24.06.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Леви Кирилл

Лоншаков Александр

Курганская Галина

Соколов Алексей

Микуляк Андрей

Алексеева Майя

Амагыров Валерий

Цыренов Баир Цыденович

Дубас Анатолий