Галина Паперная

© Время Новостей Online

ОбществоМир

3970

17.08.2009, 16:04

Товары домашнего потребления

Минпромторг предлагает лишить аптеки монополии на торговлю лекарствами.

Вполне вероятно, что скоро в России, как и во многих западных странах, можно будет купить самые простые и часто используемые лекарства не только в аптеках, но и в продовольственных магазинах, на заправках и в гипермаркетах. На днях стало известно, что специалисты департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга предложили разрушить монополию аптечных сетей на продажу населению лекарств. В поправках к закону «Об обращении лекарственных средств», подготовленных без особой огласки и уже отправленных на рассмотрение в правительственный департамент социального развития, говорится, что увеличение числа торгующих фармацевтическими препаратами точек позволит сделать лекарства более доступными для граждан и повысит конкуренцию на рынке. Что, по логике чиновников, приведет к значительному снижению цен на лекарства первой необходимости.

«Цены на нерецептурный ассортимент, который планируется сделать доступным вне аптек, снизятся предположительно на 5--10%», -- подтвердил расчеты чиновников в беседе с корреспондентом «Времени новостей» генеральный директор аналитического агентства DSM Group Александр Кузин. Но популистские меры, считает эксперт, тем и плохи, что дают только мнимый эффект. «Очень скоро мы увидим, что аптеки подняли цены на рецептурные препараты пропорционально размеру убытков, которые принесет им усиление конкуренции в безрецептурном сегменте», -- предупредил г-н Кузин.

Напомним, что в России лекарственные препараты всегда продавались только в специализированных аптечных торговых точках, так как нормативные акты требовали особых условий хранения, контроля качества и отпуска медикаментов. Отпускать препарат, способный как-либо повлиять на состояние здоровья человека, в настоящий момент имеет право только сотрудник со специальным провизорским образованием. Если же лекарства появятся на полках супермаркетов рядом с продуктами питания и бытовой химией, то ни о каких квалифицированных консультациях, разумеется, не будет и речи.

Полная бесконтрольность отпуска лекарств, пусть и не самых опасных, волнует как фармацевтическое сообщество, так и непосредственно отвечающих за здоровье граждан чиновников Министерства здравоохранения и социального развития. «На сегодня в России нет никакой проблемы с доступностью лекарств, -- сказали «Времени новостей» в пресс-службе этого ведомства. -- Даже в сельской местности, где мало аптек, лекарства доставляют гражданам медицинские работники, эта система прекрасно работает». Это подтверждают и данные DSM Group: на 3000 россиян приходится в среднем одна точка, торгующая фармпрепаратами, по этому показателю мы не уступаем Англии или Германии.

Количество аптек значительно уменьшится как раз в случае принятия поправок Минпромторга, считают эксперты. «Не секрет, что именно на безрецептурных препаратах аптеки сейчас делают бизнес», -- говорит директор по маркетинговым исследованиям аналитической компании ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. «Примерно 35% выручки аптек приходится на безрецептурную часть ассортимента», -- уверен Александр Кузин. «70% товарооборота аптек -- это безрецептурные препараты», -- подтверждает представитель Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Елена Неволина. Эксперты сходятся во мнении, что в случае снятия ограничений на реализацию лекарств в обычных магазинах оборот аптек упадет на 15--20%. Что в свою очередь сделает работу многих аптечных предприятий нерентабельной.

Правда, в Минтромторге предлагают аптечным сетям расширить ассортимент за счет так называемой парафармацевтики, что позволит компенсировать потери. «В зависимости от типа аптечной организации ассортимент разрешенных к реализации нелекарственных средств различается. Группировки, использованные для описания товарного ассортимента, являются укрупненными, неконкретными и позволяют произвольно трактовать их при определении ассортимента аптечных учреждений. В частности, на практике возникает вопрос о правомерности реализации в аптечных организациях тонометров, биологически активных добавок, товаров по уходу за телом, которые согласно классификаторам продукции не относятся к косметическим средствам, -- говорится в документе Минпромторга. -- Для формирования единообразной практики применения перечня товаров указанные группировки следует уточнить путем определения развернутого и детального аптечного ассортиментного перечня».

Примечательно, что для компенсации потерь за основу предлагается взять перечень товаров, предложенный Российской ассоциацией аптечных сетей (РААС) и аптечной сетью «36,6». В частности, в этом списке фигурируют товары для новорожденных (обувь, одежда, коляски, приспособления для кормления), литература (медицинская, фармацевтическая, спортивная, санитарно-просветительная), стоматологические и зубопротезные приборы, слуховые аппараты, шовные материалы, товары для лечения и ухода за животными.

Но как будет решаться вопрос безопасности лекарств, распространяемых через неспециализированные торговые точки, пока неясно. «Сейчас в России более 60 тыс. торговых объектов, занимающихся лекарствами, -- говорит Елена Неволина. -- А если разрешить торговлю нерецептурными средствами за пределами аптек, то таких будут сотни тысяч. Там можно будет сбывать все, что угодно». В Минпромторге считают, что контролировать продажу фармацевтической продукции в магазинах розничной торговли будет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития («Росздравнадзор»). «Пока это только предложения, и если они будут включены в законопроект, то, несомненно, будут проработаны и механизмы контроля», -- говорят в министерстве.

Но даже если «Росздравнадзор» существенно увеличит число ревизоров и получит соответствующие полномочия, проконтролировать они смогут далеко не все, считает Давид Мелик-Гусейнов. Слишком уж велик объем нерецептурных препаратов в нашей стране. Он намного шире западных перечней и включает в том числе лекарства, содержащие ядовитые или даже наркотические вещества в малых дозах. «Так, например, препарат «Диклофенак», являющийся безрецептурным препаратом в России, отнесен к группе рецептурного отпуска в Германии, Нидерландах, Швеции и Великобритании; подобным образом обстоит дело с широко применяемым противогрибковым препаратом «Нистатин», который является безрецептурным в России, в то время как в странах ЕС и Великобритании его отпускают строго по рецепту врача», -- говорит Давид Мелик-Гусейнов. В итоге в свободной продаже оказывается большое количество веществ, распространение которых сейчас строго регулируется.

Галина Паперная

© Время Новостей Online

ОбществоМир

3970

17.08.2009, 16:04

URL: https://babr24.info/?ADE=80271

Bytes: 6592 / 6592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1006

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3892

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4174

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5521

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8914

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1652

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

8321

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7428

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9972

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9428

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

12480

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9617

15.09.2026

Лица Сибири

Аминов Ринат

Побережный Андрей

Диденко Николай

Немировский Олег

Волошина Елена

Абраменко Александр

Юмашев Евгений

Худолеев Николай

Хамаза Николай

Самаринов Андрей