Алексей Яблоков

© OpenSpace.ru

ОбществоМир

2523

05.02.2010, 15:22

Ищите дзенщину

Все талантливые редакторы старше сорока — адепты дзен-журналистики, которые правильно понимают актуалии текущего момента и предпочитают креативно разводить флоксы.

Мы, редакторы, люди незлые. Да и на что нам, скажите злиться? На кого? Ну, бывает, попадется какой-нибудь убогий писака, не может двух слов связать, но ведь как мыслит, несчастный! Как вращает огненным глазом, когда речь заходит об актуалиях текущего момента! Такому готов простить не то что стилистические огрехи или срыв дедлайна, а даже инцест, покупку «Жигулей», перхоть и вступление в партию «Единая Россия». Такого надо немедленно брать на работу, даже если это встретит сопротивление со стороны коллектива. Такой не подкачает и не продаст!

Вот был у меня сотрудник. Когда он входил в редакцию, дамы возбуждались до того, что некоторых рвало в корзины для бумаг. Он был как две капли воды похож на великого Жана Маре в роли Фантомаса — с круглым синеватым черепом, хищными мелкими зубами, и в довершение ко всему глаза у него разъезжались от переносицы куда-то к вискам.

Этот человек был гений дзен-журналистики. Он предлагал исключительные темы для заметок, ездил в бессмысленные командировки, потом сломал ногу и безо всяких костылей целый месяц гулко прыгал на одной ноге по всему издательскому дому, к ужасу референток. Он брал по три материала в номер и не сдавал ни одного, но мы не только его не уволили, но даже взяли в штат и платили приличные деньги. Потому что перед нами раскрылся великий талант. Хоть написал он от силы две заметки, да и то потом болел неделю.

Я, ей-богу, не знаю, как это лучше объяснить. Дзен-журналистике невозможно научиться, ее можно только кропотливо выращивать в себе, либо же прямо родиться с ней в голове.

Вот, скажем, как ведет себя образцовый журналист? Он садится писать критическую заметку о положении дел в поселке «Речник». В голове у него роятся острые, хлесткие мысли. Журналист выкуривает полпачки сигарет и бешено стучит по клавишам. Через пару часов, весь взмокший, он вдруг обнаруживает, что написал рецензию на фильм «Аватар».

Та же история и с хорошим журналистом. Только у него, в отличие от образцового, все наоборот: солидное издание заказывает ему эссе насчет сериала «Школа», а у него получается репортаж о выборах на Украине.

Что же касается дзен-журналиста, то ему что ни закажи, он вообще ничего делать не будет. То есть вы, конечно, увидите его на летучках, за компьютером или даже с диктофоном, но на самом деле он и пальцем о палец не ударит. В этом вся суть его профессии. И это не оттого, что он ленивый, или запойный, или еще какой-нибудь. Просто внутри у дзен-журналиста бьется горячая и живая вера в то, что Слово, заповеданное нам свыше как дар, глупо и оскорбительно тратить ради каких-то жалких сериалов или выборов. Слова лучше вообще задействовать пореже. Поэтому дзен-журналисты молчаливы, текстов не сдают, прикрываясь болезнями и алкоголизмом, а рот используют только для приема пищи, поцелуев и прочих невербальных процессов.

Редакторов, которые могут различить в пестроликой толпе дзен-журналиста и принять его на службу, буквально единицы. Все они старше сорока лет, а таких редакторов сейчас в СМИ почти не осталось. Как вы понимаете, это происходит оттого, что почти все талантливые редакторы старше сорока — сами адепты дзен-журналистики, которые правильно понимают актуалии текущего момента и предпочитают креативно разводить флоксы.

Конечно, где-то на необозримых просторах медиарынка бродят одержимые дзен-издатели, курят анашу развеселые дзен-верстальщики и рыдают о несложившейся личной жизни дзен-корректоры. Но это мало помогает развитию СМИ. Дело в том, что совокупное количество дзен-читателей все равно неизмеримо выше, чем все сотрудники печати, вместе взятые. И нам — незлым, в сущности, редакторам, кажется, что это полный аватар.

Алексей Яблоков

© OpenSpace.ru

ОбществоМир

2523

05.02.2010, 15:22

URL: https://babr24.info/?ADE=83807

Bytes: 3834 / 3834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество"

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

685

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1062

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2677

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2549

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5274

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

5010

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7234

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8556

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7748

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5752

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4192

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7420

14.08.2025

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Калабин Геннадий

Халикова Мадина

Дроздов Сергей

Савченко Андрей

Бенчаров Никита

Копылова Наталья

Сокольников Александр

Зубакин Семен

Смирнов Олег