Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9304

05.09.2010, 12:48

Охота на ведьм: рязанских школьников осудили за Беслан

Апофеоз ханжества и двойной морали российского образования. Рязанских школьников, поставивших спектакль о Беслане, повергли остракизму.

3 сентября, отмечая годовщину трагедии в Беслане, рязанские школьники показали инсценировку бесланских событий.

Мини-спектакль был показан с большим искусством и высокой степенью достоверности. Во время спектакля дети, участвовавшие в инсценировке, падали на землю, будто сраженные выстрелами террористов, а школьники, смотревшие спектакль, плакали.

Спектакль был показан во время митинга в память о Беслане и сразу вызвал волну противоречивых откликов. Рязанские власти сознались, что получили массу благодарных звонков от родителей за то, что помогают детям осознать ценность человеческой жизни.

Между тем чиновники, подстрекаемые ханжески настроенными представителями общественности (в первую очередь православной), уже готовы занять страусиную позицию и осудить факт постановки. В частности, член Общественной палаты России, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко заявил, что подобная инсценировка является недопустимой. "Отсутствие стиля, отсутствие такта, отсутствие вкуса, отсутствие представления о том, что дозволено, что недозволенно, отсутствие хоть какого-либо смирения в религиозном смысле в душе является отличительной чертой нашей номенклатуры", - сказал Шевченко.

Религиозно озабоченному политику вторят и некоторые СМИ. Так, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров заявил: "Изображать" Беслан - то же самое, что самодеятельно, для развлечения "изображать" сожжение пленных в печах Освенцима и фашистские казни советских партизан. Но мало того, рязанские чиновники вовлекли в изображение это казни детей не только учителей, но и самих детей. Это делает их чиновничье преступление ещё более тяжелым."

Ответственной за инсценировку чиновники готовы сделать директора школы, Ольгу Горьковых. Она, хотя и не согласна с критикой в свой адрес, однако готова уволиться. "У меня скорбное отношение к тому, что сейчас происходит. Люди нас не поняли. В интернете написано, что мне как директору школы теперь нужно уйти с того места, которое я занимаю. Хорошо, я уйду. Но я думаю, что это будет неправильная позиция", - заявила Горьковых.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9304

05.09.2010, 12:48

URL: https://babr24.info/?ADE=88223

Bytes: 2262 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

4787

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5812

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2114

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7037

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

3906

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

4582

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10689

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

6654

26.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5569

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5648

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8399

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5705

22.07.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Берлина Татьяна

Анисимов Сергей

Очиров Виктор

Фальков, Валерий

Гуранин Алексей

Мащицкий Виталий

Анкерт Шарлотта

Емелин Алексей

Погудин Дмитрий